الادوية التي تسبب تساقط الشعر

الأمراض الجلدية
ذكر، 52 سنة 30 November 2021 15870
ما هي الأدوية التي تسبب تساقط الشعر؟

اجابات الاطباء

الدكتورة الصيدلانية رناد مراد
30 November 2021 دكتور صيدله

يجب على جميع الأشخاص الذين يعانون من تساقط الشعر من مراجعة جميع الأدوية المستخدمة وتقييم تأثيرها على عملية... اقرأ المزيد

يجب على جميع الأشخاص الذين يعانون من تساقط الشعر من مراجعة جميع الأدوية المستخدمة وتقييم تأثيرها على عملية تساقط الشعر، ويجب العلم أن تساقط الشعر الذي ينتج عن تناول أدوية معينة قد ينمو من جديد بعد التوقف عن تناول الدواء المستخدم أو قد يتم اللجوء إلى أدوية معينة تعمل على إبطاء تساقط الشعر وتحفيز نمو شعر جديد.

وقد تتسبب الأدوية في تساقط الشعر بأحد الطرق التالية:

  • خلال 2-4 أشهر تسبب دخول بصيلات الشعر في مرحلة الراحة وتسبب تساقط الشعر في وقت مبكر.
  • خلال أيام إلى أسابيع قليلة من تناول الدواء فإنها تؤثر على مرحلة التنامي، مما يمنع من انقسام خلايا الشعر بالشكل الطبيعي.

وتختلف شدة تساقط الشعر نتيجة تناول أدوية معينة حسب نوع الدواء والجرعة التي يتم تناولها، ومن الأدوية التي تسبب تساقط الشعر ما يلي:

  • أدوية علاج حب الشباب التي تحتوي على مشتقات فيتامين أ مثل الريتينويد، حيث تسبب هذه الحبوب نقص في فيتامين ب و الهيموجلوبين مما يسبب ترقق الشعر.
  • المضادات الحيوية ومضادات الفطريات.
  • مضادات الاكتئاب، مثل باروكسيتين وسيرترالين وغيرها.
  • حبوب منع الحمل.
  • مضادات التجلط أو تخثر الدم، مثل الوارفارين والهيبارين وغيرها.
  • أدوية خفض الكوليسترول.
  • أدوية تثبيط جهاز المناعة.
  • أدوية علاج سرطان الثدي.
  • أدوية الصرع مثل مضادات الاختلاج.
  • أدوية علاج ارتفاع ضغط الدم مثل حاصرات بيتا، مثبطات الإنزيم المحول للأنجيوتنسين، ومدرات البول.
  • العلاجات الهرمونية.
  • مضادات الالتهاب غير الستيرويدية.
  • أدوية مرض باركنسون.
  • الستيرويدات.
  • أدوية علاج الغدة الدرقية.
  • أدوية التنحيف.
  • أدوية علاج النقرس مثل الوبيورينول.

تجدر الإشارة إلى أن الشعر يعود للنمو بعد التوقف عن استخدام هذه الأدوية خلال 6 أشهر تقريباً، وقد تتراوح المدة بين 3-6 أشهر وقد تصل حتى 12-18 شهر تقريباً.

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية