للحبوب ISOMéDINE هيكزاميدين وديفيرين 01 ادابالين و DENACINE 1

الأمراض الجلدية
أنثى 24 January 2015 تم تعديله في 5 October 2025 107643
استعمل محلول إيزوميدين ISOMéDINE (هيكزاميدين) وديفيرين%0,1 (أدابالين) و DENACINE 1% (كليندامايسين) في وجهي؛ بسبب الثقوب وحب الشباب لكن منذ أيام أصبح وجهي يحرقني هل من هذه الأدوية جيدة؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
3 March 2021 صيدلاني

أتمنى لك السلامة، من الشائع أن تحدث حرقة أو تهيج في الوجه عند استخدام أدوية موضعية لعلاج حب الشباب، خاصةً عند... اقرأ المزيد

أتمنى لك السلامة، من الشائع أن تحدث حرقة أو تهيج في الوجه عند استخدام أدوية موضعية لعلاج حب الشباب، خاصةً عند استخدام عدة منتجات في نفس الوقت. الأدوية التي ذكرتها قد تسبب هذه الأعراض الجانبية:

  • إيزوميدين (ISOMéDINE): قد يسبب تهيجًا خفيفًا في الجلد.
  • ديفيرين 0.1% (أدابالين): معروف بأنه يسبب جفافًا واحمرارًا وتقشيرًا في الجلد، خاصة في بداية الاستخدام.
  • ديناكين 1% (كليندامايسين): قد يسبب جفافًا أو حكة في بعض الحالات.

ومن الأسباب المحتملة لهذه الأعراض:

  • تفاعل الأدوية: استخدام عدة أدوية في نفس الوقت قد يزيد من احتمالية تهيج البشرة.
  • حساسية الجلد: قد تكون لديك حساسية تجاه أحد هذه الأدوية.
  • الاستخدام المفرط: استخدام كميات كبيرة أو مرات أكثر من الموصى بها يمكن أن يسبب تهيجًا.

نصائح للتعامل مع الحرقة:

  • التوقف المؤقت: توقف عن استخدام جميع الأدوية المذكورة لبضعة أيام حتى تهدأ الحرقة.
  • الترطيب: استخدم مرطبًا لطيفًا وخاليًا من العطور لتهدئة البشرة.
  • التبسيط: بعد أن تهدأ الحرقة، ابدأ بإعادة استخدام الأدوية واحدًا تلو الآخر، وبكميات قليلة، لمراقبة رد فعل بشرتك.
  • الحماية من الشمس: استخدم واقي الشمس يوميًا لحماية بشرتك الحساسة.
الدكتور مي عطوان
25 January 2015 الجلدية والتناسلية
الديفيرين هو احد مشتقات الفيتامين أ وهو مقشر موضعي يسبب الجفاف لذا لابد من وضع كميه جدا بسيطة منه وان... اقرأ المزيد
الديفيرين هو احد مشتقات الفيتامين أ وهو مقشر موضعي يسبب الجفاف لذا لابد من وضع كميه جدا بسيطة منه وان كان التحسس شديد فيمكن وضعه يوم بعد يوم
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

Hakim alili 22 June 2023
أعاني من حب الشباب كثيرا لأن بشرتي دهنية جدا والتي تؤدي إلى ظهور حب الشباب بصفة دائمة لم أجد لهذه المشكلة علاج مناسب والتي أود أن أعالجها بشكل سليم ها هي الأدوية التي تنصحون بها لذلك و شكرا

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
التأمل الواعي مقالات طبية
مقاومة الانسولين وبروتين ميرو1 أخبار طبية
التأمل مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية