استهلكت علبتان من دوفاستون duphaston منذ اكثر من 6 اشهر

علم الصيدلة
أنثى 22 September 2016 تم تعديله في 4 June 2026 17125
السلام عليكم، لقد استهلكت علبتان من دوفاستون duphaston منذ اكثر من 6 اشهر و قد سبب لي انتفاخ شديد بحيث زاد وزني 20 كغ و بالرغم من محاولاتي الكثيرة للعودة لوزني الطبيعي لم أنجح ما نصائحكم

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
4 June 2026 صيدلاني

سلامتك، يعتبر دوفاستون (Duphaston) دواءً هرمونياً يحتوي على مادة ديجستيرون، وهي شبيهة بالهرمون الأنثوي البروجسترون. مثل العديد من الأدوية الهرمونية،... اقرأ المزيد

سلامتك، يعتبر دوفاستون (Duphaston) دواءً هرمونياً يحتوي على مادة ديجستيرون، وهي شبيهة بالهرمون الأنثوي البروجسترون. مثل العديد من الأدوية الهرمونية، يمكن أن تسبب بعض الآثار الجانبية، ومن بينها:

  • احتباس السوائل: يمكن أن يؤدي إلى الشعور بالانتفاخ وزيادة الوزن المؤقتة.
  • تغيرات في الشهية: قد يشعر البعض بزيادة في الشهية مما يؤدي إلى استهلاك المزيد من الطعام.

بالنظر إلى أنكِ توقفتِ عن تناول الدواء منذ أكثر من 6 أشهر وما زلتِ تعانين من هذه المشكلة، فمن المهم التركيز على استعادة صحتك العامة. إليكِ بعض النصائح التي قد تساعدك:

  • اتبعي النظام الغذائي الصحي والمتوازن:
    • أكثري من تناول الخضروات والفواكه الطازجة، والحبوب الكاملة، والبروتينات الخالية من الدهون (مثل الدجاج والسمك والبقوليات).
    • حاولي تجنب الأطعمة الغنية بالسكر المضاف، والدهون المشبعة، والأطعمة المصنعة والمعلبة.
    • اشربي كمية كافية من الماء؛ يساعد الماء في عملية التمثيل الغذائي والتخلص من السموم، ويمكن أن يخفف من احتباس السوائل.
    • قللي الملح؛ يمكن أن يساهم الملح في احتباس السوائل، لذا حاولي تقليل كمية الملح المضافة للطعام.
  • مارسي النشاط البدني المنتظم:
    • ابدئي بنشاط بدني خفيف وزديه تدريجياً. المشي، السباحة، أو اليوغا كلها خيارات جيدة.
    • حاولي زيادة حركتك خلال اليوم، مثل صعود الدرج بدلاً من المصعد، أو المشي لمسافات قصيرة.
  • قللي الإجهاد: يمكن أن يؤثر التوتر والإجهاد على الهرمونات والتمثيل الغذائي. جربي تقنيات الاسترخاء مثل التأمل أو التنفس العميق.
  • استشيري مختص: نظراً لشدة الزيادة في الوزن (20 كغ) واستمرارها لمدة طويلة، من الضروري جداً استشارة طبيب مختص:
    • طبيب نساء وتوليد: لمناقشة الآثار الهرمونية المحتملة وكيفية التعامل معها.
    • أخصائي تغذية: لوضع خطة غذائية مخصصة تتناسب مع حالتك وتساعدك على فقدان الوزن بشكل صحي وآمن.
    • طبيب باطني: لاستبعاد أي أسباب طبية أخرى قد تكون مسؤولة عن زيادة الوزن أو الانتفاخ.
نعم هو مرتبط بزيادة الوزن نتيجه زيادة الشهيه والكئابه وعدم ممارسة الرياضه لكن ليس لهذا الحد لربما كنت تتعاطين علاجات... اقرأ المزيد
نعم هو مرتبط بزيادة الوزن نتيجه زيادة الشهيه والكئابه وعدم ممارسة الرياضه لكن ليس لهذا الحد لربما كنت تتعاطين علاجات او حقن اخرى مثل الكلوميد-clomifene او غيرها على العموم انصحك ان تراجعي طبيبه نسائيه...
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية