اجابات الاطباء
سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الإحساس بالكهرباء والتنميل المستمر مع الحركة أو الصوت المفاجئ، هي أعراض معروفة يمكن أن تحدث... اقرأ المزيد
سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الإحساس بالكهرباء والتنميل المستمر مع الحركة أو الصوت المفاجئ، هي أعراض معروفة يمكن أن تحدث عند التوقف المفاجئ عن تناول بعض مضادات الاكتئاب مثل الباروكسيتين. يُطلق على هذه الأعراض أحيانًا "متلازمة التوقف عن تناول مضادات الاكتئاب" (Antidepressant Discontinuation Syndrome). الأسباب المحتملة لهذه الأعراض:
- تغير كيمياء الدماغ: الباروكسيتين يؤثر على مستويات السيروتونين في الدماغ. عند التوقف عن تناوله فجأة، يحتاج الدماغ لبعض الوقت للتكيف مع التغير في مستويات السيروتونين، مما قد يؤدي إلى أعراض جسدية وعصبية.
- حساسية مفرطة للمؤثرات: قد تصبح أكثر حساسية للمؤثرات الخارجية مثل الأصوات أو الحركة المفاجئة بسبب التغيرات في الجهاز العصبي.
أعراض أخرى شائعة للتوقف عن استخاد السيروكسات قد تشمل:
- دوخة أو شعور بعدم الاتزان.
- صداع.
- غثيان.
- أرق أو أحلام مزعجة.
- قلق أو هياج.
- مشاعر باردة أو ساخنة.
نصائح للتعامل مع هذه الأعراض:
- تواصل مع طبيبك: بما أنك توقفت عن الدواء بناءً على توجيهات طبيبك، فمن الضروري جداً إبلاغه فوراً بالأعراض التي تشعر بها. قد يقترح عليك العودة لتناول جرعة صغيرة لفترة ثم التوقف تدريجياً، أو قد يقدم لك نصائح أخرى لتخفيف هذه الأعراض.
- التوقف التدريجي: غالبًا ما ينصح الأطباء بالتوقف التدريجي عن الباروكسيتين لتقليل شدة الأعراض الانسحابية. إذا لم يكن طبيبك قد أوصى بذلك، ناقش معه إمكانية تقسيم الجرعة أو تقليلها على مدار أسابيع.
- الحصول على قسط كافٍ من الراحة: حاول الحصول على نوم جيد وتجنب الإرهاق.
- تجنب المنبهات: قلل من تناول الكافيين أو أي منبهات أخرى قد تزيد من القلق أو التوتر.
- الاسترخاء: جرب تقنيات الاسترخاء مثل التنفس العميق أو التأمل إذا وجدتها مفيدة.
لذلك من الأفضل مراجعة الطبيب النفسي للتأكد والاطمئنان، خاصة إذا استمرت الأعراض أو ساءت.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.