استفسار عن حبوب ميرتازابين عن طريق الطبيب النفسي

أمراض نفسية
أنثى، 27 سنة 1 October 2022 تم تعديله في 28 December 2025 2035
الطبيب النفسي وصف لي حبوب ميرتازابين أريد أن أتأكد إذا كان يسبب إدمان مع الأيام وهل له تأثيرات؟ علما أنني أنثى وعمري ٢٣

الملفات المرفقة:

2E8C0170-0864-4316-9CDF-552906AE8723

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
28 December 2025 صيدلاني

أتمنى لكِ السلامة، ميرتازابين ليس من الأدوية التي تسبب الإدمان بالمعنى المعروف للإدمان (مثل الاعتماد الجسدي والنفسي الذي يحدث مع بعض... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ السلامة، ميرتازابين ليس من الأدوية التي تسبب الإدمان بالمعنى المعروف للإدمان (مثل الاعتماد الجسدي والنفسي الذي يحدث مع بعض المواد الأخرى). ومع ذلك، قد يشعر بعض الأشخاص بأعراض انسحاب خفيفة عند التوقف عن تناوله فجأة، لذا من المهم التوقف تحت إشراف الطبيب.

 

وقد تشمل التأثيرات الجانبية المحتملة لميرتازابين ما يأتي:

  • زيادة الشهية والوزن: هذا من الآثار الجانبية الشائعة. حاولي الحفاظ على نظام غذائي صحي وممارسة الرياضة بانتظام.
  • النعاس والتعب: خاصة في بداية العلاج. تناولي الجرعة في المساء إذا كان ذلك ممكنًا.
  • جفاف الفم: اشربي الكثير من الماء ومضغ العلكة الخالية من السكر قد يساعد.
  • دوخة أو دوار: انهضي ببطء من وضعية الجلوس أو الاستلقاء.
  • تغيرات في الدورة الشهرية: قد تحدث بعض التغيرات الطفيفة، ولكن إذا كانت التغيرات كبيرة أو مزعجة، تحدثي مع طبيبك.

كما أنصحكِ أيضًا بالأمور الآتية:

  • التزمي بالجرعة التي وصفها الطبيب.
  • لا تتوقفي عن تناول الدواء فجأة.
  • أخبري طبيبك بأي أدوية أخرى تتناولينها.
  • راقبي أي تغييرات في مزاجك أو سلوكك وأبلغي الطبيب.
الدكتور حكم دياب
2 October 2022 معالج نفسي
ميرتازابين لا يسبب الإدمان و لكنه يسبب زيادة بالوزن و النوم اقرأ المزيد
ميرتازابين لا يسبب الإدمان و لكنه يسبب زيادة بالوزن و النوم
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
الطبٍّ و الخيّال مقالات طبية
قناع الضوء الأحمر للوجه أخبار طبية
متى تحتاج استشارة الطبيب النفسي؟ مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية