اخدت دواء اميتربتاين عيار ١٠ لعلاج الم الراس هل يمكنني زيادة العيار

أمراض نفسية
أنثى، 19 سنة 8 April 2023 تم تعديله في 26 September 2025 1003
أخذت دواء اميتربتاين عيار 10 البارحة كانت رابع حبة، اخذته بسبب وجع رأس أو دوخة، أنا ولدت قيصيرية من شهرين وشوي صايبني اكتئاب ولادة قوي ووسواس بالموت، واخذت دواء بسبب ضغط على عيوني ووجع رأس بعد ان أخذته أصابني وجع رأس اقوى من قبل هل هذه تأثيراته وكم تستمر وهل استطيع تبديل الى ميرتزايين 15 عيار ولكن يسبب نوم كثير ولدي رضيع انا بالمانيا هل هناك دواء اخر

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
26 September 2025 صيدلاني

أتمنى لكِ السلامة، من الشائع أن يسبب دواء أميتربتالين (Amitriptyline) في بداية تناوله بعض الآثار الجانبية مثل الصداع، الدوخة، أو... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ السلامة، من الشائع أن يسبب دواء أميتربتالين (Amitriptyline) في بداية تناوله بعض الآثار الجانبية مثل الصداع، الدوخة، أو الغثيان. هذه الأعراض غالبًا ما تكون مؤقتة وتختفي خلال أيام أو أسابيع قليلة بمجرد أن يعتاد الجسم على الدواء.

 

متى يجب أن تقلقي؟

  • إذا كان الصداع شديدًا جدًا وغير محتمل.
  • إذا استمر الصداع لفترة طويلة دون تحسن.
  • إذا ظهرت أعراض أخرى مثل تصلب الرقبة، الحمى، تغيرات في الرؤية، أو صعوبة في الكلام.

ولا يجب عليك تغيير الدواء من تلقاء نفسك. من الضروري استشارة الطبيب الذي وصف لكِ الدواء قبل إجراء أي تغيير. يمكن للطبيب أن يقيم حالتك ويقرر ما إذا كان من الأفضل الاستمرار في أميتربتالين أو تغييره إلى دواء آخر مثل ميرتازابين (Mirtazapine) أو دواء آخر يناسب حالتكِ.

 

أما بالنسبة لأن ميرتازابين قد يسبب النعاس، فهذا صحيح، ولكن هناك أدوية أخرى يمكن النظر فيها. طبيبكِ سيكون الأقدر على تقييم حالتك واقتراح الأنسب لك، مع مراعاة حاجتكِ لعدم الشعور بالنعاس الشديد لتتمكني من رعاية طفلك.

 

ومن المهم جدًا أن تتلقي الدعم النفسي بجانب الدواء لعلاج اكتئاب ما بعد الولادة والوسواس بالموت، يمكنكِ البحث عن مجموعات دعم للأمهات الجدد في منطقتك، أو التحدث مع معالج نفسي متخصص في اكتئاب ما بعد الولادة.

الاستشاري نبيل الحمود
12 April 2023 معالج نفسي
حمدا لله على السلامه ذكرتي انك هناك صداع ودوخه فهل تم استبعاد اسباب عضويه؟ تصوير طبقي محوري للدماغ مثلا(وهذا يقرره... اقرأ المزيد
حمدا لله على السلامه ذكرتي انك هناك صداع ودوخه فهل تم استبعاد اسباب عضويه؟ تصوير طبقي محوري للدماغ مثلا(وهذا يقرره الطبيب الذي اشرف على معالجتك) وهل ان الاكتئاب قد تم تشخيصه من قبل طبيب اختصاصي (كون ان علاج Amitryptalin10 بظني بهذه الجرعه غير كافٍ لمعالجة الاكتئاب وهو أيضا يسبب النعاس.. اما Mertazapine فهو علاج للاكتئاب الا انه يسبب النعاس وزيادة الوزن.. النصيحه الأفضل هو ان تستمري بمراجعة طبيبك وخاصه اذا كنتي مرضعا لطفلك.. وهناك علاجات لا تسبب النعاس وتتبع المجموعات SSRI او مجموعة SNRIاو NDRI ومن المؤكد انها متواجده في ألمانيا ولكن لا انصح ابدا اخذ علاج على مسئوليتك الشخصيه بل عبر طبيبك المعالج
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية