اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة، قد تشير عدم انتظام الدورة الشهرية، وظهور شعر كثيف في الذقن، ونزول الحليب من الثدي (بعد الإجهاض)... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة، قد تشير عدم انتظام الدورة الشهرية، وظهور شعر كثيف في الذقن، ونزول الحليب من الثدي (بعد الإجهاض) إلى عدة احتمالات، ولكن لا تقلقي، سأساعدك في فهم الأمور بشكل أفضل:
- اضطرابات هرمونية: قد تكون هناك اختلالات في الهرمونات مثل ارتفاع هرمون البرولاكتين (الذي يسبب نزول الحليب) أو اضطرابات في هرمونات الأندروجين (التي تسبب ظهور الشعر الزائد).
- متلازمة تكيس المبايض (PCOS): هذه المتلازمة شائعة، وتسبب عدم انتظام الدورة الشهرية، ظهور الشعر الزائد، وقد تؤثر على الخصوبة.
- مشاكل في الغدة الدرقية: قد تؤثر مشاكل الغدة الدرقية على الدورة الشهرية والهرمونات الأخرى.
في الوقت الحالي أنصحكِ بالقيام بالأمور الآتية:
- التوجه للطبيب: من الضروري زيارة طبيب نسائية متخصص في أقرب وقت ممكن، وسيقوم الطبيب بإجراء الفحوصات اللازمة لتحديد السبب الدقيق لهذه الأعراض.
- الفحوصات المطلوبة: قد يطلب الطبيب فحوصات للدم لقياس مستويات الهرمونات المختلفة (مثل البرولاكتين، الأندروجينات، وهرمونات الغدة الدرقية)، بالإضافة إلى فحص بالموجات فوق الصوتية للمبايض.
- التغذية الصحيحة: حاولي تناول غذاء صحي ومتوازن.
- الوزن الصحي: حافظي على وزن صحي يمكن أن يحسن من انتظام الدورة الشهرية.
- الرياضة: مارسي التمارين الرياضية بانتظام، مما يساعد في تنظيم الهرمونات.
- الهدوء والاسترخاء: حاولي تقليل التوتر والقلق، فالراحة النفسية تلعب دورًا هامًا في تنظيم الهرمونات.
- العلاج: يعتمد العلاج على السبب الرئيسي للأعراض؛ مثل أدوية لتنظيم الهرمونات، والأدوية التي تفيد في تنظيم الدورة الشهرية، تقليل ظهور الشعر الزائد، وتحسين الخصوبة، وكذلك مشاكل الغدة الدرقية
ولتحسين فرص الحمل: بعد تحديد السبب وعلاجه، ستتحسن فرص الحمل الطبيعي بشكل كبير، وأنصحكِ بالمتابعة المنتظمة مع الطبيب لتقييم استجابتك للعلاج وتعديله إذا لزم الأمر، من الأفضل مراجعة الطبيب المختص للتأكد والاطمئنان.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.