تاخر الدورة الشهرية وغزارتها بعد دوفاستون هل هذا طبيعي

أمراض نسائية
أنثى 22 March 2025 تم تعديله في 30 March 2025 207
تأخرت دورتي الشهرية لمدة 11 يومًا، وبناءً على ذلك، تناولت دواء دوفاستون لمدة 4 أيام. بعد ذلك، نزلت الدورة بغزارة مصحوبة بتعب ودوار. أجريت تحاليل بناءً على نصيحة صديقتي، وأظهرت النتائج عدم وجود مشاكل، ولكنها نصحتني بإنقاص وزني لتنظيم الدورة. وزني الحالي 63.6 كيلوغرامًا وطولي 158 سنتيمترًا. هل هذه الأعراض طبيعية بعد تناول دوفاستون؟ وهل إنقاص الوزن سيساعد حقًا في تنظيم الدورة؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
30 March 2025 صيدلاني

أتمنى لكِ دوام الصحة، قد يحدث تأخر في الدورة الشهرية نتيجةً للعديد من الأسباب، مثل التوتر أو التغيرات في الوزن... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ دوام الصحة، قد يحدث تأخر في الدورة الشهرية نتيجةً للعديد من الأسباب، مثل التوتر أو التغيرات في الوزن أو اضطراب الهرمونات، وبما أنّك قد تناولتي دواء دوفاستون، فإنه من الممكن أن يكون نزول الدورة بغزارة وتعبك الذي تشعرين به ناتجًا عن لتأثيرات الدواء على جسمك.

 

ومن الجيد أنكِ قمتِ بالتحاليل اللازمة، وأظهرت عدم وجود مشاكل، ولكن من الأفضل استشارة الطبيب للتأكد من أن كل شيء على ما يرام، وأنصحكِ بزيارة طبيبة نسائية للفحص والاطمئنان.

 

بالنسبة لإنقاص وزنك، فقد يكون له تأثير إيجابي على تنظيم الدورة الشهرية، خاصة إذا كان وزنك زائدًا، ولكن لا يعتبر وزن الحالي زائدًا للغاية، ويمكن أن يساعدكِ اتباع عادات صحية في تنظيم الهرمونات وبالتالي تنظيم دورتكِ، بما في ذلك:

  • اتبعي نظام غذائي صحي ومتوازن، وتجنبي الإكثار من تناول السكريات والأطعمة الدهنية.
  • مارسي التمارين الرياضية البسيطة بانتظام.
  • حاولي تقليل التوتر قدر الإمكان.
  • احرصي على النوم لساعات كافية.

ويمكنكِ التحدث مع طبيبك للحصول على نصائح تغذوية وتمارين رياضية مناسبة لك، وبشكلٍ عام من المهم متابعة الأعراض التي تواجهينها، خاصةً في حال تأخر الدورة من جديد، والتحدث مع طبيبك للحصول على تقييم دقيق وخطة علاج مناسبة.

 

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية