اجابات الاطباء
يحدث نزيف الدورة بعد ترك حبوب منع الحمل أو بعد انتهاء شريط حبوب منع الحمل بما يقارب 2-5 أيام في... اقرأ المزيد
يحدث نزيف الدورة بعد ترك حبوب منع الحمل أو بعد انتهاء شريط حبوب منع الحمل بما يقارب 2-5 أيام في الغالب، ولكن في بعض الحالات قد لا يحدث نزيف بين شريط منع الحمل السابق وحتى البدء بالشريط التالي، وهي من الأمور الطبيعية عند استخدام حبوب منع الحمل فلا داعي للقلق.
أود لفت انتباهك أن النزيف الحاصل بين فترات التوقف بين شريط منع الحمل القديم وحتى البدء بشريط جديد يختلف بعض الشيء عن نزيف الدورة، فعلى الرغم من أنه يشاع أن يطلق عليه نزيف دورة إلا أنه ناجم عن التوقف المؤقت عن تناول حبوب منع الحمل، وليس بدورة حقيقية لأن التبويض لا يحدث خلال فترة استخدام حبوب منع الحمل.
أما ترك حبوب منع الحمل أو التوقف عنها بشكل نهائي فإن أول نزيف قد يحدث كما ذكرت خلال الأيام الأولى لترك الحبوب، أما الدورة الشهرية فلا يحدث نزيفها في العادة حتى شهر كامل تقريبًا من ترك الحبوب، ومن الشائع أن يحدث اضطراب في الدورة الشهرية أول ثلاثة أشهر بعد ترك حبوب منع الحمل أي التوقف عن استخدامها بشكل تام.
فيما يتعلق باحتمالية الحمل فإن حبوب منع الحمل تعد فعالة بشكل كبير في منع الحمل عند الالتزام باستخدامها، أما في حال عدم الالتزام بها فقد يحدث حمل بالتأكيد، وفي جميع الأحوال أنصحك بإجراء تحليل للحمل قبل البدء بالشريط الجديد من حبوب منع الحمل لنفي أو تأكيد وجود حمل.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.