اجابات الاطباء
سلامتك، من الشائع حدوث اضطرابات في الدورة الشهرية بعد التوقف عن استخدام حبوب منع الحمل، وقد يستغرق الجسم بعض الوقت... اقرأ المزيد
سلامتك، من الشائع حدوث اضطرابات في الدورة الشهرية بعد التوقف عن استخدام حبوب منع الحمل، وقد يستغرق الجسم بعض الوقت للتكيف والعودة إلى الانتظام. ما تصفينه من إفرازات مائية لزجة مختلطة بالدم ليوم واحد ثم تنقطع قد يكون نتيجة لعدة عوامل:
- تغيرات هرمونية: الحبوب تؤثر على الهرمونات، وبعد التوقف قد تحتاج الهرمونات الطبيعية في جسمك بعض الوقت لتستقر.
- تبويض غير منتظم: قد يكون التبويض غير منتظم في الأشهر الأولى بعد التوقف عن الحبوب، مما يؤثر على طبيعة الدورة.
- أسباب أخرى: قد تكون هناك أسباب أخرى مثل الإجهاد، التغذية، أو عوامل صحية أخرى تؤثر على الدورة.
إليكِ بعض النصائح التي قد تساعد:
- الانتظار والمراقبة: في كثير من الأحيان، تعود الدورة إلى طبيعتها خلال 2-3 أشهر. يمكنكِ تتبع الدورة وتسجيل أي أعراض أو تغييرات تحدث.
- نمط حياة صحي: حافظي على نظام غذائي متوازن، ومارسي الرياضة بانتظام، وتجنبي الإجهاد الزائد.
- الأعشاب والمكملات: بعض النساء يجدن أن بعض الأعشاب مثل الميرمية أو المكملات الغذائية مثل فيتامين (ب) قد تساعد في تنظيم الدورة، ولكن يجب استشارة الطبيب قبل تناول أي منها.
من المهم استشارة الطبيب في الحالات التالية:
- إذا استمرت الاضطرابات لأكثر من 3 أشهر.
- إذا كانت الإفرازات مصحوبة بألم شديد أو رائحة كريهة.
- إذا كنتِ قلقة بشأن احتمال وجود حمل.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.