اتناول مضاد حيوي ولاحظت تغير لون البول للاحمر هل خطر

أمراض المسالك البولية والتناسلية
ذكر 18 August 2015 تم تعديله في 30 May 2026 50105
مرحبا، أنا شاب واتناول مضاد حيوي على وصفة طبيب ولاحظت تغير لون البول للاحمر هل هذا خطير وماذا أفعل؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
30 May 2026 صيدلاني

سلامتك، بعض المضادات الحيوية، وخاصة تلك التي تنتمي إلى عائلة الريفامبين (مثل الريفامبيسين)، يمكن أن تسبب تغير لون سوائل الجسم، بما... اقرأ المزيد

سلامتك، بعض المضادات الحيوية، وخاصة تلك التي تنتمي إلى عائلة الريفامبين (مثل الريفامبيسين)، يمكن أن تسبب تغير لون سوائل الجسم، بما في ذلك البول، إلى اللون الأحمر أو البرتقالي أو البني. هذا التغير في اللون عادة ما يكون نتيجة طبيعية لتأثير الدواء ولا يدعو للقلق في معظم الحالات.

 

في الوقت الحالي أنصحك بالآتي:

  • استمر في تناول الدواء: طالما أن الطبيب وصف لك المضاد الحيوي، فمن المهم إكمال الجرعة الموصوفة بالكامل لضمان القضاء على العدوى.
  • اشرب كمية كافية من السوائل: يساعد شرب الماء بكميات وفيرة على تخفيف تركيز البول وقد يقلل من شدة التغير في اللون، بالإضافة إلى فوائده الصحية العامة.
  • راقب الأعراض الأخرى: انتبه لأي أعراض أخرى قد تظهر، مثل الألم عند التبول، أو وجود دم حقيقي في البول (وليس مجرد تغير لونه)، أو الحمى، أو أي علامات مقلقة أخرى.
  • تواصل مع الطبيب: إذا كان التغير في اللون شديدًا جدًا، أو إذا كنت قلقًا للغاية، أو إذا لاحظت أي أعراض أخرى غير طبيعية، فمن الأفضل التواصل مع الطبيب الذي وصف لك الدواء لشرح الحالة له.
الدكتور رجائي فارس
19 August 2015 جراحة الكلى والمسالك البولية والذكورة والعقم
على الاغلب ان هذا ناتج من تناولك للمضاد الحيوي لا تقلق فهو امر طبيعي ان استمر بعد انهاء الدواء فانه... اقرأ المزيد
على الاغلب ان هذا ناتج من تناولك للمضاد الحيوي لا تقلق فهو امر طبيعي ان استمر بعد انهاء الدواء فانه عليك عندها مراجعة الطبيب
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

كريمة بن قارة بن قارة 14 August 2022
انا حامل في الشهر 8 وعندي بول لونه غامق وانا الان اقوم بتحليل البول ومزرعة البول طمني دكتور هل هاذا يؤثر على الجنين واريد وصفة طبية مستعجلة لتفادي وقوع ولادة مبكرة او حدوث التهابات في المسالك البولية
زائر 24 November 2022
السلام عليكم انا حاليا أتناول دواء Amoxicilline و لاحظت ان لون البول اعزكم الله تحول إلى اللون البني هل هذا دليل على وجود مشكل خطير او لا
عواطف Boudou77 29 June 2023
انا نفس المشكل مع الآلام حادة وحرقان البول ولم اجد حل

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية