اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة والشفاء، والحمدلله أنّ هرمون الغدة عاد لقيمه الطبيعية بعد ثلاث أشهر من العلاج، فهذا مطمئن من ناحية... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة والشفاء، والحمدلله أنّ هرمون الغدة عاد لقيمه الطبيعية بعد ثلاث أشهر من العلاج، فهذا مطمئن من ناحية أن وظيفة الغدة أصبحت ضمن الطبيعي غالبًا، لكن ذلك لا يعني أنّ فرط النشاط قد انتهى نهائيًا، والأفضل في هذه الحالات دائمًا استشارة طبيبتك المشرفة على علاجك حول أهمية الاستمرار في العلاج أو إيقافه.
أما آلام الإبط والثديين والظهر بعد إيقاف العلاج، فهي ليست أعراضًا شائعة أو معروفة بحد ذاتها لعودة فرط نشاط الغدة، ففرط النشاط عادةً يكون مصحوب بأعراض مختلفة، مثل خفقان القلب، والرجفة، والتعرق، وعدم تحمل الحرارة، والقلق، ونقص الوزن أو زيادة التبرز، لكن بالطبع يُحسم الأمر بالتحاليل وليس بالأعراض وحدها، وبخصوص أعراضك فوارد أن يكون سببها إحدى الحالات الصحية التالية:
- تغيرات هرمونية، خصوصًا مع اقتراب موعد الدورة الشهرية، أو أي اضطرابات هرمونية أخرى.
- ألم عضلي في الظهر أو الكتفين، فمشاكل عضلات الظهر أو الكتف أو الأعصاب قد تُشعر الشخص بألم في الثدي أو الإبط أيضًا.
- تذبذب هرمونات الغدة بعد إيقاف الدواء، وبالتالي اضطراب هرموني بسيط.
- أسباب متعلقة بالثدي نفسه، مثل احتقان أو التهاب، وأحيانًا وجود كيس أو مشكلة حميدة.
وبشكل عام أنصحك بمراجعة طبيب الغدد، لإطلاعه على نتائج التحاليل، وأخذ المشورة حول حاجتك إلى البدء من جديد بعلاج الغدة أو أنّ إيقافه أفضل، وقد يطلب منك تحاليل جديدة لوضع خطة علاجية دقيقة إن احتاج الأمر، وأنصحك أيضًا بمراجعة طبيبتك النسائية لفحص الثدي إذا استمرّ الألم أكثر من أسبوعين.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.