اجابات الاطباء
سلامتك، في بعض الأحيان، قد تحدث تغيرات في الغدد الليمفاوية الملتهبة عند بدء العلاج، وقد يشمل ذلك زيادة مؤقتة في حجمها... اقرأ المزيد
سلامتك، في بعض الأحيان، قد تحدث تغيرات في الغدد الليمفاوية الملتهبة عند بدء العلاج، وقد يشمل ذلك زيادة مؤقتة في حجمها أو شعور ببعض الألم. هذا قد يكون رد فعل طبيعي من الجسم للعلاج، خاصة في المراحل الأولى.
إليك ما قد يشير إليه ذلك:
- التهاب و استجابة مناعية: قد تكون زيادة الانتفاخ علامة على أن جهازك المناعي يتفاعل مع البكتيريا التي تسبب السل، وأن العلاج بدأ يؤثر عليها.
- تغيرات في حجم الغدد: قد تتجمع الخلايا المناعية حول البكتيريا أثناء محاربتها، مما قد يؤدي إلى زيادة مؤقتة في حجم الغدد.
- الآثار الجانبية للأدوية: أحيانًا، قد تكون هناك استجابة للتركيبة الدوائية نفسها.
من المهم جدًا أن تتابع حالتك مع طبيبك المعالج. هو الأقدر على تقييم ما إذا كانت هذه الزيادة في الانتفاخ طبيعية ضمن سياق علاجك، أو ما إذا كانت تستدعي أي تعديلات في خطة العلاج.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.