اجابات الاطباء
سلامتك، قراءة 9 لحمض اليوريك تعتبر مرتفعة، وهذا قد يكون سبباً لأعراض النقرس التي تشعر بها، والتي تتميز بحدوث التهاب وألم... اقرأ المزيد
سلامتك، قراءة 9 لحمض اليوريك تعتبر مرتفعة، وهذا قد يكون سبباً لأعراض النقرس التي تشعر بها، والتي تتميز بحدوث التهاب وألم مفاجئ في المفاصل.
الألم في المفاصل، وخاصة في الأكتاف، يمكن أن يكون مرتبطًا بارتفاع حمض اليوريك، ولكنه قد يكون له أسباب أخرى أيضاً. وجود مرض السكري قد يؤثر على صحة المفاصل والأوعية الدموية.
وأدوية مثل Glucophage XR (ميتفورمين) تستخدم للتحكم في سكر الدم، و Crestor (روزوڤاستاتين) يستخدم لخفض الكوليسترول، وهي أدوية مهمة لحالتك الصحية.
وفيما يتعلق بالنقرس، فإن الدواء المناسب يعتمد على عدة عوامل، أهمها:
- تخفيف نوبات الألم الحادة: عادة ما تُستخدم أدوية مثل مضادات الالتهاب غير الستيرويدية (NSAIDs) أو الكولشيسين لتهدئة الالتهاب والألم أثناء النوبات.
- خفض مستوى حمض اليوريك على المدى الطويل: بعد السيطرة على النوبة الحادة، قد يصف الطبيب أدوية مثل الألوبيورينول (Allopurinol) أو الفيبوكسوستات (Febuxostat) لتقليل إنتاج حمض اليوريك أو زيادة إخراجه من الجسم.
بما أنك تعاني من مرض السكري، فمن الضروري جداً مناقشة خيارات العلاج مع طبيبك. بعض أدوية النقرس قد تتطلب تعديلاً في جرعات أدوية السكري أو قد يكون لها تفاعلات معها.
وبالإضافة إلى العلاج الدوائي، قد تساعدك النصائح التالية:
- النظام الغذائي: حاول تقليل الأطعمة الغنية بالبيورينات مثل اللحوم الحمراء، المأكولات البحرية، والأطعمة المصنعة. شرب كميات كافية من الماء يساعد على إخراج حمض اليوريك.
- التحكم في الوزن: إذا كنت تعاني من زيادة الوزن، فإن إنقاصه تدريجياً يمكن أن يقلل الضغط على المفاصل ويساعد في التحكم بمستوى حمض اليوريك.
- تجنب المشروبات السكرية والكحول: يمكن أن تزيد من خطر نوبات النقرس.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.