icon 1 إجابة

انا عانيت من امراض كثيره العام واضطررت الى ان استخدم ادويه كثيره مثل ا

انا عانيت من امراض كثيره هذا العام واضطررت الى ان استخدم ادويه كثيره مثل البروفين وسينقولير وسكوبينال و موتيليوم وروكسنين واكسيزل والكثيرمن المضادات الحيويه لكثير من الشهور ولي مايقارب الاسبوعين اعاني من حرقان والتهابات في المعده هل هو من سبب كثرة الادويه مع العلم اني توقفت عن تناولها وهل لها اثار؟

2011-10-16

إجابات الأطباء على السؤال

هناك بعض الأدوية تؤثر على المعدة وتسبب تقرح أو التهاب في جدار المعدة، ويجب التقيد بتعليمات الطبيب أو الصيدلاني في كيفية تناولها ، الآن مطلوب منك عمل تنظير للمعدة عند إختصاصي جهاز هضمي للكشف على جدار المعدة ومعرفة حالته 0 2011-10-17 13:26:56
طاقم الطبي
طاقم الطبي
تاريخ الإجابة: 17 أكتوبر 2011
هناك بعض الأدوية تؤثر على المعدة وتسبب تقرح أو التهاب في جدار المعدة، ويجب التقيد بتعليمات الطبيب أو الصيدلاني في كيفية تناولها ، الآن مطلوب منك عمل تنظير للمعدة عند إختصاصي جهاز هضمي للكشف على جدار المعدة ومعرفة حالته
تاريخ الإجابة: 17 أكتوبر 2011

هل ترغب في التحدث مع طبيب؟

احصل الآن على استشارة مجانية لأول مرة عند الإشتراك في الخدمة

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

لساني ابيض و مشقق تقريبا لمدة و سوء هضم براز به اكل غير مهضوم و شعور بعدم الراحة في جهية اليسرى اعلى البطن عند الجلوس

ومن وضع لك هذا العلاج وانت تناول هذا العلاج كل هذه الفتره لو انت تساعدونا مراجعه اي طبيب اذا كنت تتناول المضادات الحيويه لفتره طويله هذا يؤثر على البكتيريا الطبيعيه التي تعيش في الفم في الامعاء وهذا ما يسبب الفطريات اذا من الضروري ترك كل هذه العلاجات الذهاب الى طبيب جهاز هضمي لكي يتم اجراء الفحص السريري لك واعطيك العلاج المناسب و ملاحظه مهمه من ناحيه البياض الذي موجود في على اللسان من الضروري جدا معرفه كيفيه غسل الفم يوميا غسل الاسنان ومن الضروري تنظيف اللسان وذلك بطاقه بشكل صحيح يوميا حتى لا تتجمع الميكروبات تظهر هذا اللون الابيض
see-answer-arrow

عندي الم و حرقه في المعده عند الجوع و ايضا بمجرد تناول الطعام احتاج دخول الحمام في اقل من ساعه و يوجد ميكروب حلزوني و

لم تذكر ما هو العلاج الذي تناولته ارجوا كتابته بالتفصيل بالكمية والاسم وعدد الايام والجرعات لكل منهما الاصابة بالجرثومة بعد العلاج ممكنة وهذا ما يجب ان تتلالفاه بعد نهاية العلاج للتأكد من الشفاء يمكن اجراء فحص الجرثومة الحلزونية عبر النفس ، وعادة يتحسن الوضع بعد التخلص من الجرثومة
see-answer-arrow

ال عندي اسهال بعد تناولي مضاد حيوي Lewin توقفت عن تناوله ايام وبقي الاسهال معي حتى الآن

اذا كان هذا الاسهال نتيجة المضاد الحيوي فيجب ان يتوقف عند توقف الدواء الا اذا كنت قد تناولت الكثير من المضاد الحيوي وتأثرت البكتيريا الطبيعية في الامعاء بما ان الاسهال مستمر منذ شهرين هذا يتطلب استشارة اختصاصي جهاز هضمي والذي عليه ان يفحصك سريريا ويجري لك دراسة لمعرفة سبب الاسهال وعلاجه
see-answer-arrow

لدي اسهال غير حاد وذالك بعد تناول مضاد حيوي ومضاد للالتهاب وهذه الحالة شهرين

إن الاستخدام الخاطئ وعلى المدى الطويل للمضادات الحيوية قد يرافقه الإسهال نتيجة الإصابة بما يسمى المطثية العسيرة التهاب القولون (بالإنجليزية: Clostridium difficile colitis)، حيث أن المضادات الحيوية تؤدي إلى إخلال التوازن في الجهاز الهضمي بين البكتيريا النافعة والبكتيريا الضارة وإن زيادة أي من أنواع هذه البكتيريا على النوع الآخر يسبب الإسهال وغيرها من المشاكل الصحية. ويكون العلاج باتباع النصائح التالية:

  • إذا كان الإسهال غير حاد فإن الأعراض تختفي خلال أسبوعين من التوقف عن المضاد الحيوي.
  • إذا كان الإسهال حاد فقد تحتاج إلى أخذ قسط من الراحة في الفراش مع ضرورة أخذ سوائل عبر الوريد والتوقف عن استخدام المضاد الحيوي حتى يزول الإسهال.
  • في حال عودة الأعراض بعد استشناف استخدام المضاد الحيوي فيجب استشارة الطبيب من أجل استبداله بنوع آخر من المضادات الحيوية.
  • في حال استمرار الإسهال يجب فحص القولون والمستقيم لاستبعاد أي أسباب أخرى للإسهال.
  • الإكثار من شرب الماء والسوائل مثل الشاي الخفيف أو عصير التفاح أو الزنجبيل وغيرها.
  • تناول ألأطعمة الخفيفة بكميات قليلة مثل المعكرونة والموز والبطاطا المسلوقة.
  • تجنب أي أغذية تسبب الإسهال.

ينصح بزيارة الطبيب المختص من أجل تحديد سبب تناول المضادات الحيوية لمدة تزيد عن شهرين، حيث يحظر الإفراط في استخدام المضادات الحيوية أو استخدامها دون استشارة الطبيب وتحديد الحاجة لاستخدامها بالطريقة والجرعة وللمدة التي يحددها الطبيب لتجنب أي مضاعفات مستقبلية وآثار جانبية غير مرغوبة.

للمزيد:

المرجع:

see-answer-arrow

هل ترغب في التحدث إلى طبيب نصياً آو هاتفياً؟

يمكنك الحصول على استشارة مجانية لأول مرة عند الاشتراك

أخبار ومقالات طبية

6,335خبر ومقال طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أمراض الجهاز الهضمي
ادوية حرقة المعدة
أمراض الجهاز الهضمي ادوية حرقة المعدة 3 مارس 2021
علم الصيدلة
اضرار المضاد الحيوي
علم الصيدلة اضرار المضاد الحيوي 1 مارس 2018
الحمل والولادة
المضادات الحيوية والرضاعة الطبيعية
الحمل والولادة المضادات الحيوية والرضاعة الطبيعية 1 مارس 2018
طب الأسنان
افضل المضادات الحيوية للاسنان
طب الأسنان افضل المضادات الحيوية للاسنان 14 نوفمبر 2017
علم الصيدلة
نزلات البرد والمضادات الحيوية
علم الصيدلة نزلات البرد والمضادات الحيوية 26 نوفمبر 2012

فيديوهات طبية

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

مجاناً - احصل على إجابة لاستشاراتك الطبية

ask-dr

نخبة من الأطباء المتخصصين سيقومون بالإجابة على استفساراتك خلال دقائق

144 طبيب موجود حاليا للإجابة على سؤالك

هل تعاني من اعراض الانفلونزا أو الحرارة أو التهاب الحلق؟مهما كانت الاعراض التي تعاني منها، العديد من الأطباء المختصين متواجدون الآن لمساعدتك.