الشعور بالدوار بعد استخدام الحاسوب

الطب العام
ذكر، 33 سنة 10 March 2019 تم تعديله في 8 September 2025 1123
أحيانًا أشعر بدوار خفيف بعد استخدامي للحاسوب المحمول، مع العلم أنني لا أجلس أمامه لفترات طويلة ونتائج فحوصاتي الطبية سليمة. ما سبب هذا الشعور؟

اجابات الاطباء

سلامتك، فيما يلي بعض الأسباب المحتملة للدوار الخفيف بعد استخدام الحاسوب المحمول:

سلامتك، فيما يلي بعض الأسباب المحتملة للدوار الخفيف بعد استخدام الحاسوب المحمول:

  • إجهاد العين: حتى لو لم تستخدم الحاسوب لفترات طويلة، قد تجهد عيناك بسبب التركيز المستمر على الشاشة، مما يسبب الدوار.
  • وضعية الجلوس: الجلوس بوضعية غير صحيحة قد يؤثر على الرقبة والظهر، ويسبب صداعًا ودوارًا.
  • الجفاف: عدم شرب كمية كافية من الماء يمكن أن يؤدي إلى الدوار.
  • قلة النوم: عدم الحصول على قسط كاف من النوم يمكن أن يؤثر على التوازن ويسبب الدوار.
  • الضغط النفسي: التوتر والقلق يمكن أن يسببا الدوار.

إليك بعض النصائح للتخفيف من الدوار:

  • خذ فترات راحة منتظمة: ابتعد عن الشاشة كل 20 دقيقة وانظر إلى شيء بعيد لمدة 20 ثانية (قاعدة 20-20-20).
  • اضبط إضاءة الشاشة: تأكد من أن إضاءة الشاشة مريحة لعينيك وليست ساطعة جدًا.
  • حافظ على رطوبة الجسم: اشرب الماء بانتظام.
  • تحسين وضعية الجلوس: اجلس بشكل مستقيم واستخدم كرسيًا مريحًا يدعم ظهرك.
  • ممارسة تمارين الاسترخاء: جرب تمارين التنفس العميق أو اليوجا للتخفيف من التوتر.

من الأفضل مراجعة الطبيب المختص للتأكد والاطمئنان، خاصة إذا استمرت الأعراض أو ساءت.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية