اجابات الاطباء
أتمنى لكِ العافية والسلامة، نعم، يمكن لهذه الأدوية أن تسبب زيادة مؤقتة في أعراض القلق أو نوبات الهلع عند بدء... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ العافية والسلامة، نعم، يمكن لهذه الأدوية أن تسبب زيادة مؤقتة في أعراض القلق أو نوبات الهلع عند بدء العلاج. هذه الظاهرة معروفة في الممارسة الطبية وتسمى أحيانًا "تأثير البداية" أو "القلق الأولي".
وقد تشمل الأعراض الجانبية المحتملة في بداية العلاج:
- زيادة القلق: قد تشعرين بزيادة طفيفة في القلق أو التوتر في الأيام الأولى، ولكن هذا عادة ما يزول مع استمرار العلاج.
- الغثيان: قد تشعرين بالغثيان أو اضطرابات في المعدة، ولكن يمكن تخفيف ذلك بتناول الدواء مع الطعام.
- الأرق أو النعاس: قد تواجهين صعوبة في النوم أو تشعرين بالنعاس في النهار، ولكن هذه الأعراض عادة ما تتحسن مع مرور الوقت.
- أعراض أخرى: مثل الدوخة، الصداع، أو تغيرات في الشهية.
إليكِ بعض النصائح للتعامل مع الأعراض الجانبية هذه:
- الالتزام بالجرعة الموصوفة: تناولي الدواء بالجرعة التي وصفها الطبيب بالضبط.
- الصبر: تحلي بالصبر، فقد يستغرق الأمر بضعة أسابيع حتى تبدأ في الشعور بالتحسن.
- التواصل مع الطبيب: إذا كانت الأعراض الجانبية شديدة أو مقلقة، تحدثي مع طبيبك لمناقشة الخيارات المتاحة.
- الدعم النفسي: استمري في الحصول على الدعم النفسي من خلال العلاج النفسي أو مجموعات الدعم.
الأدوية التي ذكرتِها (ساليباكس، سيبرالكس، انتابرو) تعمل عن طريق إعادة توازن المواد الكيميائية في الدماغ، وقد يستغرق الأمر بعض الوقت حتى يستقر هذا التوازن. من المهم أن تتذكري أن الهدف من هذه الأدوية هو مساعدتك على التحسن على المدى الطويل.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.