وزني زاد حوالي 14 كجم رغم اني قليل الاكل

الصحة النفسية
ذكر 13 July 2012 تم تعديله في 15 July 2025 1277
مررت بزواج فاشل لم يستمر لمدة شهر فاضطريت ان اذهب لدكتور نفساني بسبب صدمتي من فشل الزواج وبعد الجلسه الثالثه نصحني بعلاج السيروكسات استعملته لمدة 3 اشهر وبعدها تركته دون استشارة الطبيب وبعد ماتركته ب4 اشهر لاحظت ان وزني زاد حوالي 14 كجم رغم اني قليل الاكل

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
15 July 2025 صيدلاني

أتمنى لك دوام الصحة، بناءًا على ما ذكرته في سؤالك، سأوضح لك بعض النقاط، فيما يأتي:

أتمنى لك دوام الصحة، بناءًا على ما ذكرته في سؤالك، سأوضح لك بعض النقاط، فيما يأتي:

  • تأثير الدواء: سيروكسات (باروكسيتين) قد يؤثر على الشهية والتمثيل الغذائي. بعض الأشخاص يلاحظون زيادة في الوزن أثناء تناوله أو بعد التوقف عنه.
  • تغيرات هرمونية: التوقف المفاجئ عن الدواء قد يؤدي إلى تغيرات في الهرمونات التي تؤثر على الشهية والوزن.
  • عوامل نفسية: الصدمة النفسية والتوتر قد يؤثران على عادات الأكل والتمثيل الغذائي، مما قد يسبب زيادة الوزن.

أنصحك باتباع الإرشادات الآتية التي قد تساعدك:

  • مراجعة الطبيب النفسي: من الضروري استشارة الطبيب النفسي الذي وصف لك العلاج لمناقشة الأعراض الجانبية والتغيرات في الوزن، فقد يقترح الطبيب خطة لإدارة الوزن أو تعديل العلاج إذا لزم الأمر.
  • فحص طبي شامل: عن طريق زيارة طبيب عام لإجراء فحص شامل للتأكد من عدم وجود أسباب طبية أخرى لزيادة الوزن، مثل مشاكل الغدة الدرقية أو مشاكل هرمونية أخرى.
  • نظام غذائي متوازن: التركيز على تناول الأطعمة الصحية وتقليل الأطعمة المصنعة والسكريات.
  • شرب الماء: احرص على شرب كميات كافية من الماء، بمعدل 8-10 أكواب يوميًا.
  • ممارسة الرياضة بانتظام: ممارسة التمارين الرياضية بانتظام، مثل المشي أو الركض أو السباحة، للمساعدة في حرق السعرات الحرارية وتحسين الصحة العامة.
  • النوم الكافي: الحصول على قسط كافٍ من النوم (7-8 ساعات) لتحسين التمثيل الغذائي وتقليل التوتر.
  • الدعم النفسي: الاستمرار في الحصول على الدعم النفسي من خلال الجلسات النفسية أو مجموعات الدعم للمساعدة في التعامل مع التوتر والصدمات النفسية.

للمزيد:

الدكتور انور سالم العواودة
16 July 2012 القلب والاوعية الدموية
كان ينبغي إيقافه بشكل تدريجي وتحت إشراف طبيبك لتجنب آثار الانقطاع المفاجئ والآن ننصحك بالعودة لطبيبك لتحديد درجة الاستجابة التي... اقرأ المزيد
كان ينبغي إيقافه بشكل تدريجي وتحت إشراف طبيبك لتجنب آثار الانقطاع المفاجئ والآن ننصحك بالعودة لطبيبك لتحديد درجة الاستجابة التي وصلت إليها وتحديد الاستطباب المناسب خاصة أن كان هناك أي علامة سريرية تستوجب ذلك
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية