اجابات الاطباء
تغير لون المنوي من الأبيض إلى الأصفر هو أمر شائع جداً في معظم الحالات، ولا يعني بالضرورة وجود مشكلة تمنع... اقرأ المزيد
تغير لون المنوي من الأبيض إلى الأصفر هو أمر شائع جداً في معظم الحالات، ولا يعني بالضرورة وجود مشكلة تمنع الإنجاب أو تسبب العقم، إليك الأسباب الشائعة لهذا التغير:
- اختلاط المني بالبول: تحصر القناة البولية والتناسلية قطرات بسيطة جداً من البول، وعند قذف المني يختلط بها ليظهر بلون أصفر خفيف، وهو أمر طبيعي تماماً وغير ضار.
- التغيرات الغذائية: تناول أطعمة غنية بسبغات معينة (مثل الأطعمة التي تحتوي على الكركم، أو الثوم، أو البصل) أو تناول بعض الفيتامينات والمكملات الغذائية قد يغير لون السوائل في الجسم.
- الجفاف ونقص شرب الماء: عدم شرب كميات كافية من الماء يجعل البول أكثر تركيزاً وأصفراراً، مما يؤثر أيضاً على لون السوائل الأخرى.
- وجود التهاب: إذا كان التغير مصحوباً بأعراض أخرى (مثل ألم عند القذف، أو حرقان في البول، أو رائحة كريهة جداً ومختلفة للمني)، فقد يدل ذلك على وجود التهاب بسيط في المسالك البولية أو الإحليل أو البروستاتا.
لا، ممارسة العادة السرية سواء لمدة شهر أو أكثر لا تسبب العقم ولا تؤثر على قدرتك المستقبليّة على الإنجاب.
يكون الموضوع بحاجة لفحص طبي إذا لاحظت أياً من الأعراض التالية:
- استمرار اللون الأصفر الداكن أو تحوله إلى اللون الأخضر أو البني/الأحمر (وجود دم).
- الشعور بألم أو حرقان أثناء التبول أو عند القذف.
- وجود رائحة كريهة للغاية للمني.
- ارتفاع في درجة الحرارة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.