اجابات الاطباء
أتمنى لك السلامة، وبالغالب فإنّ هذه الخطوط الحمراء التي ظهرت هي علامات تمدد الجلد، وهي ناتجة عن ترقق الجلد الذي... اقرأ المزيد
أتمنى لك السلامة، وبالغالب فإنّ هذه الخطوط الحمراء التي ظهرت هي علامات تمدد الجلد، وهي ناتجة عن ترقق الجلد الذي يحدث بعد تناول الكورتيزون بهذه الجرعة بالتزامن مع الزيادة السريعة والمفاجئة في الوزن، وأمّا لماذا استمرّت في الظهور رغم توقفك عن تناول الدواء، فغالبًا لأنّ أثر هذه الدواء يبقى في الجسم لفترة بعد إيقافه، والجلد يحتاج فترة ليستعيد مرونته.
وما أودّ قوله هو أنّ هذا لا يعدّ تشوّهاً أبدًا، والكثير الكثير تظهر لديهم مثل هذه العلامات عند اكتسابهم وزنًا، وأطمئنكِ بأنّ هذه الخطوط الحمراء ستتحوّل إلى بيضاء وتصبح أقل وضوحًا تدريجيًا مع الوقت، لكنّها للأسف لا تزول بشكل فوري، لكن قد تساعدك النصائح التالية بشكل عام:
- تجنّبي استخدام الكزورتيزون الموضعي لمحاولة إخفاء هذه الخطوط.
- رطّبي جلدك جيًدا وبشكل يومي.
- تجنّبي استخدام أي وصفات غير مضمونة أو أدوية تفتيح تباع على الإنترنت.
- توقفي تمامًا عن أي محاولات لزيادة الوزن بالأدوية (خصوصًا الكورتيزون) وبطريقة سريعة ومفاجئة.
- جرّبي جلسات ليزر فراكشنال، وهي جلسات ليزر تُجريى عند طبيبة متخصصة، وتحتاج 3-5 جلسات على الأقل، لكنّها تعطي نتائج جيدة جدًا خلال وقت أقصر.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.