انامشكلتي انني استخدمت كريمات فيها كرتيزون على الوجه لمده تقريباخمس سن

انامشكلتي انني استخدمت كريمات فيها كرتيزون على الوجه لمده تقريباخمس سن
icon 28 أغسطس 2009
icon 1598
ورحمةالله وبركاته: أنامشكلتي أنني أستخدمت كريمات فيها كرتيزون على الوجه لمده تقريباًخمس سنوات وهذا جهل مني في خطورة الكرتيزون والآن إذا وقفت الكريمات الموجود فيها كرتيزون لمدة ثلاثة أيام ظهرت على وجهي حبوب صغيره وأحمرار وتقشر، ومازلت أستخدم كريمات الكرتيزون ، فماهو العلاج لذلك اً .

إجابات الأطباء على السؤال (1)

.. الكورتيزون علاج واسع الاستعمال لانه متعدد الفوائد , ولكن يجب استعماله بحذر شديد و تحت اشراف طبيب لان له تأثيرات جانبية سلبية و طريقة ايقاف استعماله دقيقة و تدريجية  خلال مدة معقولة و بإشراف الطبيب . ان استخدام الكورتيزون لمدة طويلة و خاصة على الوجه يسبب ظهور الشعيرات الدموية التي تعطي اللون الاحمر للوجه و كذلك ظهور الشعر على الوجه و الدقن عند المرأة و يجعل الجلد رقيقاً و يسبب ايضاً الترهل المبكر , كما ان استخدام الكورتيزون على الوجه لمدة طويلة يحدت تعوداً فإذا تم ايقافه فجأة فإنه يؤدي الى ظهور اعراض جانبية ضارة و غير مرغوب فيها مثل اللكرية في الوجه و هي ظهور الشوارب  للمرأة و خشونة الجلد لذا ينصح جميع الاشخاص بعدم استخدام الكورتيزون لفترات طويلة . و اذا اراد الشخص التوقف عن استخدام الكورتيزون و يتجنب حدوث اعراض الانسحاب و يجب عليه ان يبدأ بتناول الكورتيزون على شكل حبوب بجرعة كافية ثم يبدأ بخفض الجرعة تدريجياً الى ان يصل الى اقل جرعة ثم يتوقف تناولها و بذلك لا تظهر العلامات المزعجة لوقف استعمال الكريم فجأة . 1 2009-09-16 03:13:45
طاقم الطبي
طاقم الطبي
.. الكورتيزون علاج واسع الاستعمال لانه متعدد الفوائد , ولكن يجب استعماله بحذر شديد و تحت اشراف طبيب لان له تأثيرات جانبية سلبية و طريقة ايقاف استعماله دقيقة و تدريجية  خلال مدة معقولة و بإشراف الطبيب . ان استخدام الكورتيزون لمدة طويلة و خاصة على الوجه يسبب ظهور الشعيرات الدموية التي تعطي اللون الاحمر للوجه و كذلك ظهور الشعر على الوجه و الدقن عند المرأة و يجعل الجلد رقيقاً و يسبب ايضاً الترهل المبكر , كما ان استخدام الكورتيزون على الوجه لمدة طويلة يحدت تعوداً فإذا تم ايقافه فجأة فإنه يؤدي الى ظهور اعراض جانبية ضارة و غير مرغوب فيها مثل اللكرية في الوجه و هي ظهور الشوارب  للمرأة و خشونة الجلد لذا ينصح جميع الاشخاص بعدم استخدام الكورتيزون لفترات طويلة . و اذا اراد الشخص التوقف عن استخدام الكورتيزون و يتجنب حدوث اعراض الانسحاب و يجب عليه ان يبدأ بتناول الكورتيزون على شكل حبوب بجرعة كافية ثم يبدأ بخفض الجرعة تدريجياً الى ان يصل الى اقل جرعة ثم يتوقف تناولها و بذلك لا تظهر العلامات المزعجة لوقف استعمال الكريم فجأة .

أرسل تعليقك على السؤال

يمكنك الآن ارسال تعليق علي سؤال المريض واستفساره

كيف تود أن يظهر اسمك على التعليق ؟

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

سؤال من أنثى

في الأمراض الجلدية

اصبت بحرق في بشرة وجهي وقد تقشر الحرق في البداية ولكن ظل لون اسود خفيف مكان التقشر هل سيزول وماهو المراهم او الكريمات التي تنصحوني

متى كان الحرق ومتى تقشر لم توضح التوقيت على كل الاحوال اذا كان الحرق حديثا جدا والتقشر حصل في خلال الايام القليلة الماضية والان هو ناشف وغير ملتهب من الجيد دهن زيت زيتون صافي وحديث العصر كل يوم على المكان فأن له مفعول ممتاز

سؤال من أنثى

في الأمراض الجلدية

استخدمت Avotin A cream لعلاج الحبوب الموجودة في وجهي وهي منتشرة في كل مكان والان اعاني من جفاف واحمرار و وجهي تقشر فما الحل واستخدم

هذا امر طبيعي و متوقع لان كريمات مشتفات الفيتامين أ من اكثر اثارها الجانبية هي التهيج الموضعي و الجفاف و التقشير لان هذه الكريمات تعمل على التقشير الموضعي مما يسبب هذا الجفاف و القشور وللتخفيف من هذه الاعراض يجب وضع طبقة خفيفة جدا من الكريم على اماكن الحب كما يمكن من التخفيف من وضعة يوم بعد يوم بدل يوميا مع المواظبة على كريمات الترطيب

5000 طبيب يستقبلون حجوزات عن طريق الطبي

ابحث عن طبيب واحجز موعد في العيادة أو عبر مكالمة فيديو بكل سهولة

144 طبيب

موجود حاليا للإجابة على سؤالك

هل تعاني من اعراض الانفلونزا أو الحرارة أو التهاب الحلق؟ مهما كانت الاعراض التي تعاني منها، العديد من الأطباء المختصين متواجدون الآن لمساعدتك.

ابتداءً من

ابدأ الان ابدأ الان
الأسئلة الأكثر تفاعلاً