تناولت ٣ حبات من زيت كبد الحوت على ثلاث ايام متتاليه في اليوم الرابع حدث معي قيء واسهال وحموضة بالمعدة وحرقة قوية جداً وتجشؤ هل هذه اعراض تسمم من زيت كبد الحوت ويجب ان اتوقف عن تناوله ام ان هذه الاعراض ليست لها علاقه بتناولي لهذا الدواء وهل اكمل تناوله ام لا
اجابات الاطباء
بناءً على الأعراض التي ذكرتها، يجب عليك التوقف فوراً عن تناول زيت كبد الحوت حتى تهدأ حالتك وتستشير الطبيب. إليك... اقرأ المزيد
بناءً على الأعراض التي ذكرتها، يجب عليك التوقف فوراً عن تناول زيت كبد الحوت حتى تهدأ حالتك وتستشير الطبيب. إليك توضيح لما يمر به جسمك:
- من المستبعد جداً أن تكون هذه حالة "تسمم بالمعنى الطبي" (مثل تسمم فيتامين A أو D) لأن التسمم يحتاج عادةً إلى جرعات عالية جداً ولفترات طويلة، وما ما تعاني منه هو آثار جانبية حادة أو عدم تحمل للجهاز الهضمي.
- زيت كبد الحوت زيت ثقيل وغني بالأحماض الدهنية، وقد يسبب الآتي:
- ارتجاع المريء وحرقة المعدة: الزيوت تعمل على إرخاء العضلة العاصرة بين المريء والمعدة، مما يسمح للأحماض بالصعود للأعلى، وهذا يفسر الحرقة القوية والتجشؤ (الذي غالباً ما يكون برائحة السمك).
- القيء والإسهال: قد يكون لدى جسمك حساسية تجاه نوع الزيت المستخدم، أو أن جرعة واحدة كانت كافية لتهيج جدار المعدة والأمعاء، مما أدى لرد فعل طارد (قيء وإسهال).
- جودة المنتج: أحياناً تكون الزيوت "متزنخة" (Rancid) بسبب سوء التخزين، مما يسبب تهيجاً معوياً شديداً.
الأعراض التي ذكرتها قد تكون أيضاً ناتجة عن "نزلة معوية" صدف توقيتها مع تناولك للدواء، والطبيب وحده من يستطيع تأكيد ذلك بالفحص.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.