استعملت دواء flagyl 500mg فاصبت بحكة وتهيج خفيف

علم الصيدلة
أنثى، 34 سنة 7 May 2018 تم تعديله في 31 May 2026 9813
السلام عليكم، استعملت دواء flagyl 500mg فأصبت بحكة وتهيج خفيف في الساقين، وجفاف الحلق وعدم القدرة على التنفس وحركات لا ارادية ؟ هل هذا بسبب الدواء أم ما السبب علما أنني فتاة وهل يجب ايقاف الدواء.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
31 May 2026 صيدلاني

سلامتك، الأعراض التي تصفينها قد تكون مرتبطة بتناول دواء Flagyl (الميترونيدازول)، ولكنها قد تكون أيضاً لأسباب أخرى. من المهم جداً تقييمها... اقرأ المزيد

سلامتك، الأعراض التي تصفينها قد تكون مرتبطة بتناول دواء Flagyl (الميترونيدازول)، ولكنها قد تكون أيضاً لأسباب أخرى. من المهم جداً تقييمها بواسطة متخصص:

  • الحكة والتهيج الخفيف في الساقين: قد تكون رد فعل تحسسي أو تهيج جلدي نتيجة للدواء.
  • جفاف الحلق وعدم القدرة على التنفس: هذه الأعراض، خاصة صعوبة التنفس، قد تكون علامة على رد فعل تحسسي أكثر خطورة للدواء (صدمة الحساسية أو Anaphylaxis). هذه حالة طبية طارئة وتتطلب تدخلاً فورياً.
  • حركات لا إرادية: في بعض الحالات النادرة، يمكن أن يسبب الميترونيدازول آثاراً جانبية عصبية، مثل الرعاش أو الحركات اللاإرادية.

من المهم أيضاً الأخذ في الاعتبار أن هذه الأعراض قد تكون غير مرتبطة بالدواء، وقد تنجم عن حالات صحية أخرى تحتاج إلى تقييم.

 

إليكِ ما يجب عليكِ فعله:

  • إيقاف الدواء فوراً: نظراً لشدة بعض الأعراض مثل صعوبة التنفس، يُنصح بشدة بالتوقف عن تناول دواء Flagyl 500mg فوراً.
  • طلب المساعدة الطبية العاجلة: خاصة بسبب عدم القدرة على التنفس، يجب عليك طلب المساعدة الطبية الطارئة فوراً. توجهي إلى أقرب قسم طوارئ أو اتصلي بالإسعاف.
  • مراجعة الطبيب: بعد تقييم حالة الطوارئ، يجب عليك مراجعة الطبيب المختص لمناقشة هذه الأعراض، وتحديد السبب الدقيق، والحصول على العلاج المناسب.
قد يكون لديك حساسية من المادة الفعالة او من السواغات في القرص ولذا يجب إيقافه فورا واستشارة طبيب اقرأ المزيد
قد يكون لديك حساسية من المادة الفعالة او من السواغات في القرص ولذا يجب إيقافه فورا واستشارة طبيب
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

صلاح صالح مثنى 26 September 2024
ظهور حبوب في الجسم بعد تناول ميترنزول ماهو العلاج الانسب

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 متلازمة بكاء (مواء) القط مقالات طبية
شحم البقر للبشرة أخبار طبية
دواعي استعمال فيوسيكورت مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية