اجابات الاطباء
سلامتك، في سن اليأس، تحدث تغيرات هرمونية كبيرة في جسم المرأة، وخاصة انخفاض مستويات هرموني الإستروجين والبروجسترون. هذه التغيرات يمكن أن... اقرأ المزيد
سلامتك، في سن اليأس، تحدث تغيرات هرمونية كبيرة في جسم المرأة، وخاصة انخفاض مستويات هرموني الإستروجين والبروجسترون. هذه التغيرات يمكن أن تؤثر على أنسجة الثدي وتسبب بعض الأعراض مثل الانتفاخ. من الأسباب المحتملة تشمل:
- التغيرات الهرمونية: حتى بعد انقطاع الدورة الشهرية، قد تستمر بعض التقلبات الهرمونية الطفيفة التي تؤثر على الثدي.
- التغيرات في أنسجة الثدي: مع التقدم في العمر، قد تتغير كثافة أنسجة الثدي، مما قد يؤدي إلى الشعور بالامتلاء أو الانتفاخ.
- التهاب الثدي (Mastitis): على الرغم من أنه أكثر شيوعًا أثناء الرضاعة، إلا أن التهاب الثدي يمكن أن يحدث في أي عمر، وقد يسبب انتفاخًا واحمرارًا وألمًا.
- الكيسات الثديية (Breast Cysts): هي جيوب مملوءة بالسائل تتكون في الثدي، ويمكن أن تظهر في أي عمر وتسبب انتفاخًا وألمًا.
- الأورام الليفية الغدية (Fibroadenomas): وهي أورام حميدة شائعة في الثدي، وقد تسبب انتفاخًا أو تغيرًا في ملمس الثدي.
- الآثار الجانبية لبعض الأدوية: بعض الأدوية، بما في ذلك العلاج بالهرمونات البديلة (HRT) أو بعض مضادات الاكتئاب، قد تسبب انتفاخ الثدي كأثر جانبي.
- التغيرات في النظام الغذائي والوزن: التغيرات المفاجئة في الوزن أو النظام الغذائي قد تؤثر أيضًا على أنسجة الثدي.
لذلك من الأفضل مراجعة الطبيب المختص للتأكد والاطمئنان، خاصة إذا استمرت الأعراض أو ساءت.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.