اصبت بالبواسير فاستخدمت كريم هيلار ولكن عندما اضعه احس بنبضات في الشرج

جراحة عامة
أنثى، 27 سنة 8 August 2020 تم تعديله في 29 August 2025 974
السلام عليكم أنا أنثى، قبل اشهر اصبت بالبواسير فاستخدمت كريم هيلار وتحسنت، وبعدها بشهر عادت مرة أخرى وعالجتها بنفس العلاج لكن لفترة طويلة ولكن عندما اضعه احس بنبضات او ارتعاش في الشرج، هل هذا طبيعي ، وما الخيارت المتاحة للعلاج؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
29 August 2025 صيدلاني

أتمنى لكِ الشفاء العاجل، ما تشعرين به من نبضات أو ارتعاش في منطقة الشرج بعد استخدام كريم هيلار هو أمر... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ الشفاء العاجل، ما تشعرين به من نبضات أو ارتعاش في منطقة الشرج بعد استخدام كريم هيلار هو أمر طبيعي وشائع، فهناك عدة أسباب محتملة لهذه الأعراض، منها:

  • مكونات الكريم: يحتوي كريم هيلار على مواد مثل ليدوكائين وهو مخدر موضعي، وهايدروكورتيزون، وهذه المواد يمكن أن تسبب بعض التأثيرات على الأعصاب والأوعية الدموية الدقيقة في المنطقة، مما يؤدي إلى الإحساس بالوخز أو النبض أو التنميل المؤقت.
  • حساسية الجلد: أحيانًا قد يتفاعل الجلد مع أحد مكونات الكريم فيسبب إحساسًا طفيفًا بالوخز أو الاهتياج.
  • الاستخدام طويل الأمد: فهذا يمكن أن يجعل الجلد رقيقًا وأكثر حساسية، مما يزيد من احتمال الشعور بمثل هذه الآثار الجانبية.

أنصحكِ باتباع الإرشادات الآتية التي قد تساعدكِ في علاج البواسير:

  • توقفي عن استخدام الكريم لأنه يعالج الأعراض فقط.
  • اشربي كميات كافية من الماء بمعدل 8-10 اكواب يوميًا لتجنب الإمساك.
  • أكثري من الفواكه والخضروات، والحبوب الكاملة.
  • تجنبي الجلوس لفترات طويلة في الحمام أثناء التبرز.
  • حافظي على تنظيف المنطقة بالماء الدافئ بعد التبرز وتجفيفها برفق.
  • حاولي المشي المنتظم فهو يساعد على تنظيم حركة الأمعاء.
  • اجلسي في ماء دافئ لمدة 10-15 دقيقة، خاصة بعد التبرز.

كما أنصحكِ بمراجعة طبيب الهضمية او طبيب الجراحة العامة، لإجراء الفحوصات اللازمة وتقييم حالتكِ الصحية بشكلٍ دقيق، ووضع الخطة العلاجية المناسبة.

 

للمزيد:

الدكتور اسامة العبدالله
9 August 2020 جراحة عامة
لا ينصح بالاستخدام الطويل للمراهم الموضعية تجنبا للتاثيرات الجانبية كالتحسس او فقدان تاثيرها عند الاستخدام المطول اقرأ المزيد
لا ينصح بالاستخدام الطويل للمراهم الموضعية تجنبا للتاثيرات الجانبية كالتحسس او فقدان تاثيرها عند الاستخدام المطول
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية