كيفية التوقف عن تناول دواء ليريكا والتخلص من اعراض الاكتئاب

أمراض نفسية
ذكر 16 April 2015 تم تعديله في 22 October 2026 27687
أنا شاب أبلغ من العمر 20 عامًا، أتناول دواء ليريكا (بريجابالين) بجرعة 200 ملغ دون وصفة طبية منذ 3 أشهر، بمعدل مرتين إلى 4 مرات أسبوعيًا. أرغب في التوقف عن تناوله، لكن عندما لا أستخدمه أصاب باكتئاب شديد لدرجة أنني لا أخرج من المنزل. فكيف يمكنني التوقف عن تناوله والتخلص من هذه الأعراض؟

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
22 October 2026 صيدلاني

سلامتك، يُعد البريجابالين (ليريكا) دواءً يمكن أن يسبب أعراض انسحاب عند التوقف عن تناوله فجأة، خاصة إذا كنت تتناوله بانتظام.... اقرأ المزيد

سلامتك، يُعد البريجابالين (ليريكا) دواءً يمكن أن يسبب أعراض انسحاب عند التوقف عن تناوله فجأة، خاصة إذا كنت تتناوله بانتظام. الأعراض التي تصفها، مثل الاكتئاب الشديد وصعوبة الخروج من المنزل، شائعة كجزء من أعراض الانسحاب. الخطوات المقترحة للتوقف عن الدواء:

  • التدرج في الجرعة: أهم خطوة هي عدم التوقف عن الدواء بشكل مفاجئ. يجب تقليل الجرعة تدريجيًا تحت إشراف طبي. سيساعدك طبيبك في وضع جدول زمني لتقليل الجرعة على مدى أسابيع أو حتى أشهر، مما يقلل من شدة أعراض الانسحاب.
  • طلب المساعدة الطبية: بما أنك تتناول الدواء دون وصفة طبية، فإن الخطوة الأولى والأكثر أهمية هي مراجعة طبيب. سيتمكن الطبيب من تقييم حالتك، وفهم سبب تناولك للدواء، ووضع خطة علاج مناسبة وآمنة لك.
  • الدعم النفسي: قد تحتاج إلى دعم نفسي إضافي خلال هذه الفترة. يمكن أن يشمل ذلك التحدث مع معالج نفسي أو أخصائي اجتماعي. العلاج السلوكي المعرفي (CBT) أو أنواع أخرى من الاستشارة يمكن أن تساعدك في التعامل مع الاكتئاب والقلق.
  • تغيير نمط الحياة:
    • النشاط البدني: حاول ممارسة الرياضة بانتظام، حتى لو كانت مجرد مشي قصير يوميًا. النشاط البدني يمكن أن يحسن المزاج ويقلل من أعراض الاكتئاب.
    • النظام الغذائي الصحي: تناول طعامًا متوازنًا وغنيًا بالفواكه والخضروات والحبوب الكاملة.
    • النوم الكافي: حاول الحصول على قسط كافٍ من النوم الجيد كل ليلة.
    • تجنب المواد المنبهة: قلل من استهلاك الكافيين والنيكوتين، حيث يمكن أن تزيد من القلق.
  • الدعم الاجتماعي: تحدث مع أصدقائك أو عائلتك المقربين حول ما تمر به. الدعم من الأشخاص الذين تهتم بهم يمكن أن يكون مفيدًا جدًا.

ما أنصحك به هو مراجعة الطبيب المختص لوضع خطة علاجية متكاملة للتعامل مع الأعراض الإنسحابية للدواء.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

د 21 August 2023
انا شاب 25سنة منذ عام او حدود العام أتناول دواء ليريكا 300 غ هنديه بشكل يومي بدون وصفة طبية من حبه الى حبتين أريد التخلص منها لكن حين لا أستعملها أصاب باكتآب حاد لدرجة أني لا أخرج من البيت وولا حتى يكون لي خلق حتى ل اهلي وصارت ماتعطيني حتى مفعولها الاول وابي اتركها مو قادر يادكتور ومن فترة الشهر قمت اعاني من شي يجيني من عند الحوض الى اسفل ركبي زي الكهرب او شي كذا يجيني بالثواني ويروح وايضاً صعوبة بالبول وحساسية بالأرجل ارجو الرد والأفاده يادكتور

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية