اجابات الاطباء
سلامتك، على الرغم من أن الأورام في الغدة النخامية هي سبب شائع لارتفاع هرمون الحليب، إلا أن هناك أسبابًا أخرى محتملة،... اقرأ المزيد
سلامتك، على الرغم من أن الأورام في الغدة النخامية هي سبب شائع لارتفاع هرمون الحليب، إلا أن هناك أسبابًا أخرى محتملة، ومنها:
- بعض الأدوية: بعض الأدوية المستخدمة لعلاج الاكتئاب، ارتفاع ضغط الدم، أو مشاكل المعدة يمكن أن ترفع مستويات هرمون الحليب.
- مشاكل في الغدة الدرقية: قصور الغدة الدرقية (Hypothyroidism) يمكن أن يؤثر على إنتاج الهرمونات، بما في ذلك البرولاكتين.
- الرضاعة الطبيعية أو التحفيز المستمر للحلمة: حتى بعد انتهاء فترة الرضاعة، قد تظل المستويات مرتفعة قليلاً.
- التوتر والإجهاد: التوتر النفسي الشديد أو الإجهاد البدني يمكن أن يسبب ارتفاعًا مؤقتًا في هرمون الحليب.
- أمراض الكلى: في بعض الحالات، يمكن أن تؤثر مشاكل الكلى على توازن الهرمونات في الجسم.
- تكون هرمون الحليب مرتفعًا بشكل طبيعي: في بعض الأحيان، تكون المستويات مرتفعة قليلاً لدى بعض النساء دون وجود سبب مرضي واضح.
بما أن الأشعة النخامية طبيعية، فهذا خبر جيد ويستبعد وجود ورم كبير. الخطوات التالية التي يمكنك اتخاذها تشمل:
- مراجعة الطبيب المختص: من الضروري جدًا العودة إلى طبيبك (غدد صماء أو نساء وولادة) لمناقشة النتائج. سيقوم الطبيب بتقييم حالتك بشكل شامل، وسيسألك عن الأدوية التي تتناولينها، وأعراض أخرى قد تكون لديك (مثل اضطرابات الدورة الشهرية، إفرازات من الحلمة، أو الصداع).
- إجراء فحوصات إضافية: قد يطلب طبيبك إجراء فحوصات أخرى للغدة الدرقية أو وظائف الكلى للتأكد من عدم وجود سبب آخر.
- مراجعة الأدوية: إذا كنت تتناولين أي أدوية، فأبلغي طبيبك بها، فقد يكون هناك بديل يسبب ارتفاعًا أقل في هرمون الحليب.
- تجنب التحفيز المفرط للحلمة: إذا كنت تقومين بذلك، حاولي تجنبه.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.