اجابات الاطباء
سلامتك، بعد التوقف عن تناول حبوب منع الحمل، قد يستغرق الجسم بعض الوقت ليعود نظامه الهرموني إلى طبيعته، وهذا قد يسبب... اقرأ المزيد
سلامتك، بعد التوقف عن تناول حبوب منع الحمل، قد يستغرق الجسم بعض الوقت ليعود نظامه الهرموني إلى طبيعته، وهذا قد يسبب بعض الاضطرابات في انتظام الدورة الشهرية. إليك بعض الأسباب المحتملة لتأخر دورتك:
- اختلال هرموني مؤقت: حبوب منع الحمل تحتوي على هرمونات تؤثر على دورة التبويض والحيض. عند التوقف عنها، قد يحتاج المبيض والغدة النخامية و تحت المهاد إلى فترة لتنظيم إفراز الهرمونات مرة أخرى، مما قد يؤدي إلى تأخر الدورة.
- تغيرات في نمط الحياة: التوتر، التغيرات المفاجئة في الوزن، التمارين الرياضية الشديدة، أو قلة النوم يمكن أن تؤثر جميعها على انتظام الدورة الشهرية.
- الحمل: بما أنك مارست الجماع بدون واقي قبل موعد الدورة، فإن احتمال الحمل يبقى وارداً، حتى لو كنتِ تحاولين تتبع أيام التبويض.
- متلازمة تكيس المبايض (PCOS): في بعض الحالات، قد يكون تأخر الدورة علامة على وجود حالة كامنة مثل متلازمة تكيس المبايض، والتي تتميز باضطرابات هرمونية تؤثر على الإباضة.
- أسباب أخرى: هناك أسباب أقل شيوعاً قد تشمل مشاكل في الغدة الدرقية، أو أدوية أخرى تتناولينها.
للتأكد من سبب تأخر الدورة، إليك بعض الخطوات التي يمكنك اتخاذها:
- إجراء اختبار الحمل: بما أن هناك احتمال للحمل، فإن أول وأهم خطوة هي إجراء اختبار حمل منزلي. يفضل إجراؤه بعد مرور يوم أو يومين على موعد الدورة المتوقع لضمان دقة النتيجة.
- مراقبة جسمك: انتبهي لأي أعراض أخرى قد تشعرين بها، مثل الغثيان، تغيرات في الثدي، زيادة التعب، أو أي تغيرات غير طبيعية.
- الحفاظ على نمط حياة صحي: حاولي تقليل التوتر قدر الإمكان، اتبعي نظاماً غذائياً متوازناً، واحصلي على قسط كافٍ من النوم.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.