تاخر الدورة بعد سيرازيت

أمراض نسائية
أنثى، 34 سنة 5 August 2019 تم تعديله في 1 April 2026 15882
أنجبت منذ 3 شهور، وبعد شهرين من الولادة استخدمت حبوب سيرازيت (المادة الفعالة: ديسوجيستريل) إلى اليوم الثامن من الدورة ثم أوقفتها. ومنذ أسبوع لم تأتِني الدورة، ماذا يمكن أن يكون السبب؟

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
1 April 2026 صيدلاني

سلامتك، من الشائع أن تتأثر الدورة الشهرية بتناول حبوب منع الحمل الهرمونية، حتى تلك التي تحتوي على هرمون واحد مثل حبوب... اقرأ المزيد

سلامتك، من الشائع أن تتأثر الدورة الشهرية بتناول حبوب منع الحمل الهرمونية، حتى تلك التي تحتوي على هرمون واحد مثل حبوب سيرازيت (ديسوجيستريل). هناك عدة أسباب محتملة لتأخر دورتك الشهرية:

  • تأثير الهرمونات: حبوب سيرازيت تعمل عن طريق منع التبويض وزيادة سمك مخاط عنق الرحم، مما يجعل الحمل صعبًا. حتى بعد التوقف عن تناولها، قد يستغرق جسمك بعض الوقت لإعادة تنظيم دوراتك الهرمونية الطبيعية. قد يكون تأخر الدورة مجرد جزء من هذه العملية.
  • الرضاعة الطبيعية: إذا كنتِ ترضعين طبيعيًا، فإن هرمون البرولاكتين الذي يساعد على إنتاج الحليب يمكن أن يثبط التبويض ويسبب تأخر الدورة الشهرية أو انقطاعها. هذا التأثير قد يستمر حتى بعد استخدام حبوب منع الحمل.
  • التوتر والإجهاد: فترة ما بعد الولادة هي فترة مرهقة جسديًا ونفسيًا. الإجهاد والتوتر يمكن أن يؤثرا بشكل كبير على دورتك الشهرية.
  • تغيرات الوزن: أي تغيرات كبيرة في الوزن بعد الولادة قد تؤثر أيضًا على انتظام دورتك الشهرية.
  • احتمالية الحمل: على الرغم من أنكِ استخدمتِ حبوب منع الحمل، إلا أن هناك احتمالية ضئيلة جدًا للحمل، خاصة إذا كان هناك أي خطأ في طريقة الاستخدام أو التوقيت.

بما أنكِ توقفتِ عن تناول الحبوب منذ أسبوع، فمن المحتمل أن يكون جسمكِ لا يزال يتكيف. إذا استمر التأخير أو كنتِ تشعرين بأعراض أخرى مقلقة، فمن الأفضل استشارة الطبيب.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية