اجابات الاطباء
الريتينول من مشتقات فيتامين أ، والجرعات العالية من فيتامين أ خاصة عن طريق الفم معروفة بزيادة خطر التشوهات الخلقية، خاصة... اقرأ المزيد
الريتينول من مشتقات فيتامين أ، والجرعات العالية من فيتامين أ خاصة عن طريق الفم معروفة بزيادة خطر التشوهات الخلقية، خاصة في الأشهر الأولى، ولكن الدراسات حول الامتصاص الموضعي محدودة، ولا يوجد إجماع قوي على درجة الخطورة، إلا أن معظم الأطباء ينصحون بتجنبه كإجراء وقائي.
لا داعي للذعر أو القلق، استخدام الكريم لفترات قصيرة لا تتجاوز 4 مرات لن يؤدي إلى تشوهات خلقية خصوصًا أنكِ الآن في الشهر السادس من الحمل أي أن معظم الأجهزة الحيوية للجنين اكتمل نموها، ولأن الكمية التي قد تكون وصلت من فيتامين أ إلى الدم محدودة جدًا ولا تزيد عن الكمية الموجودة في المكملات الغذائية الآمنة التي توصف للمرأة الحامل.
عليكِ الآن التوقف تمامًا عن استخدام الكريم وتجنب استخدامه مرة أخرى خلال الحمل، ولا داعي للقلق كما وضحت لكِ، مع تمنياتي لكِ بتمام الحمل على خير وصحة تامة.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.