اجابات الاطباء
سلامتك، نعم، من الممكن أن يكون ارتفاع هرمون الحليب (البرولاكتين) لديك مرتبطًا بتناول دواء دوجماتيل (سولبيريد). هذا الدواء معروف بأنه... اقرأ المزيد
سلامتك، نعم، من الممكن أن يكون ارتفاع هرمون الحليب (البرولاكتين) لديك مرتبطًا بتناول دواء دوجماتيل (سولبيريد). هذا الدواء معروف بأنه قد يسبب زيادة في إفراز البرولاكتين لدى بعض الأشخاص. تعني هذه النتائج:
- ارتفاع هرمون الحليب (البرولاكتين): النتيجة التي ذكرتها تعتبر مرتفعة. كما ذكرنا، الأدوية مثل السولبيريد هي سبب شائع لذلك. أسباب أخرى محتملة تشمل مشاكل في الغدة النخامية، أو اضطرابات هرمونية أخرى، أو حتى التوتر.
- ارتفاع هرمون FSH: هرمون FSH (الهرمون المنبه للجريب) يلعب دورًا في وظيفة المبايض عند النساء ووظيفة الخصيتين عند الرجال. ارتفاعه مع ارتفاع البرولاكتين قد يشير إلى وجود خلل في التوازن الهرموني، حيث يمكن أن يؤثر البرولاكتين المرتفع على إفراز الهرمونات المسؤولة عن الإنجاب.
من الضروري جدًا استشارة طبيبك المعالج أو طبيب الغدد الصماء لمناقشة هذه النتائج:
- تقييم الأدوية: سيقوم الطبيب بتقييم ما إذا كان الدواء هو السبب الرئيسي وربما يقترح بديلاً أو تعديل الجرعة إذا كان ذلك مناسبًا.
- الفحوصات الإضافية: قد يطلب الطبيب فحوصات إضافية للتأكد من سبب ارتفاع الهرمونات، مثل فحص الرنين المغناطيسي للغدة النخامية إذا كان يشتبه في وجود ورم صغير، أو فحوصات هرمونية أخرى.
- العلاج: إذا كان السبب هو الدواء، فقد يتوقف الارتفاع بعد التوقف عن تناوله أو تغيير الدواء. في حالات أخرى، قد يحتاج الأمر إلى علاج دوائي محدد لخفض مستويات البرولاكتين أو تصحيح اختلالات الهرمونات الأخرى.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.