هل مرض ارتجاع المرئ يسبب زغطة او فواق حيث انى اعانى من زغطة مستمرة وأجريت منظار وتبين GERD2 هل الارتجاع هو السبب ؟

أمراض الجهاز الهضمي
ذكر 19 February 2018 تم تعديله في 7 December 2023 30729
هل مرض ارتجاع المرئ يسبب زغطة او فواق حيث انى اعانى من زغطة مستمرة وأجريت منظار وتبين GERD2 هل الارتجاع هو السبب ؟

اجابات الاطباء

الدكتورة الصيدلانية رناد مراد
7 December 2023 دكتور صيدله

يوجد العديد من الأسباب التي تؤدي إلى الزغطة أو الحازوقة بما في ذلك ارتجاع المريء (GERD)، حيث تحدث الحازوقة نتيجة... اقرأ المزيد

يوجد العديد من الأسباب التي تؤدي إلى الزغطة أو الحازوقة بما في ذلك ارتجاع المريء (GERD)، حيث تحدث الحازوقة نتيجة تشنج عضلة الحجاب الحاجز وانقباضها بصورة مفاجئة. كما يوجد العديد من الأسباب الأخرى التي يجب استبعادها والتي تسبب الحازوقة أو الزغطة، ومنها ما يلي:

  • الأدوية المستخدمة، خاصة الستيرويدات وبعض المضادات الحيوية وغيرها.
  • السوائل المتراكمة في القلب أو الرئتين.
  • الغازات وانتفاخ البطن.
  • الانخفاض في مستويات الصوديوم، أو البوتاسيوم وغيرها.
  • الارتفاع في مستويات السكر في الدم.
  • الاضطرابات التي تصيب المريء بمختلف أنواعها.
  • الأورام في المريء، أو الرئتين، أو الكبد، وغيرها.
  • التغيرات المفاجئة في درجات الحرارة.
  • القلق والتوتر.
  • الأطعمة والمشروبات التي يتم تناولها، حيث أن بعضها قد يثير الحازوقة.
  • الإصابة بقرحة المعدة.
  • التلف في الأعصاب التي تتحكم بالحجاب الحاجز نتيجة السكتة الدماغية وغيرها.
  • الاضطرابات في الكبد.

ينصح بضرورة علاج حالة ارتجاع المريء من الدرجة الثانية تحت إشراف الطبيب المختص، مع ضرورة مراعاة النصائح التالية للتخفيف من الزغطة:

  • الغرغرة بالماء البارد أو تناول الثلج المجروش.
  • تجربة النفخ أو التنفس في كيس من الورق.
  • العمل على تجربة حبس النفس لمدة معينة.
  • العمل على تجربة شرب شاي النعناع.
  • العمل على سحب الركبة نحو الصدر من أجل الضغط على الحجاب الحاجز.
  • العمل على تجربة التعرض لموقف مخيف بصورة مفاجئة.

للمزيد:

الدكتور هشام الوكيل
19 February 2018 الجهاز الهضمي والكبد
نعم من أعراض ارتجاع المرئ أن يسبب فواق عند بعض المرضى نتيجة تهيج عضلة الحجاب الحاجز.. اقرأ المزيد
نعم من أعراض ارتجاع المرئ أن يسبب فواق عند بعض المرضى نتيجة تهيج عضلة الحجاب الحاجز..
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

anter khaled 13 December 2022
اعاني منذ ايام من الحموضه حيث اني منذ ما يقرب من ثلاث اسابيع او اكثر اتعاطى مضادات حيوية ومسكنات نتيجة لخراج في الضرس واللثه هل هذه الادويه هي السبب في الحموضه

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 ما هو مرض ارتفاع ضغط الدم مقالات طبية
شحم البقر للبشرة أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية