اجابات الاطباء
سلامتك، لا تقلق، الفطريات بعد المضاد الحيوي أمر شائع ويمكن التعامل معه، فالمضادات الحيوية تقتل البكتيريا النافعة في الجسم، مما... اقرأ المزيد
سلامتك، لا تقلق، الفطريات بعد المضاد الحيوي أمر شائع ويمكن التعامل معه، فالمضادات الحيوية تقتل البكتيريا النافعة في الجسم، مما قد يسمح للفطريات بالنمو، خاصةً فطريات المبيضات التي تسبب ظهور طبقة بيضاء على اللسان.
ما يمكنك فعله للتخفيف من الفطريات:
- نظف فمك بانتظام: استخدم فرشاة أسنان ناعمة لتنظيف لسانك برفق لإزالة الطبقة البيضاء.
- المضمضة بالماء والملح: قم بإذابة نصف ملعقة صغيرة من الملح في كوب ماء دافئ واستخدمه للمضمضة عدة مرات في اليوم.
- تناول الزبادي: الزبادي يحتوي على بكتيريا نافعة (بروبيوتيك) تساعد على استعادة التوازن في الفم والجسم.
- تجنب السكريات: فطريات الفم تتغذى على السكر، لذا قلل من تناول الحلويات والمشروبات السكرية.
- استخدم غسول الفم المضاد للفطريات: إذا استمرت المشكلة، يمكنك استخدام غسول فم يحتوي على مادة النيستاتين (Nystatin) بعد استشارة الطبيب أو الصيدلي.
متى يجب عليك مراجعة الطبيب؟
- إذا استمرت الفطريات لأكثر من أسبوعين.
- إذا كنت تعاني من صعوبة في البلع أو الألم.
- إذا كانت لديك أعراض أخرى مثل الحمى أو التعب الشديد.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.