والدتي أخذت اول جرعة كيماوي للمعده أصابها بعدها نقص شوارد وشلل معوي، ماذا افعل ؟
اجابات الاطباء
الحل هنلدا هو عمل تحليل املاح بالظم و صورة دم و علاج الحالة حسب الخلل ف التحليل.
الوقاية خير من... اقرأ المزيد
الحل هنلدا هو عمل تحليل املاح بالظم و صورة دم و علاج الحالة حسب الخلل ف التحليل.
الوقاية خير من العلاج لذا يجب تناول اقراص منع ارتفاع حموضة النعدة و اقراص مانعه للترجيع مع كل جرعه كيماوي
اتمني لها الشفاء
ان كنت تقصد بنقص الشوارد هو خلل في املاح الدم كالصوديوم و البوتاسيوم او الماغنسيوم فان هناك انواع قليلة من... اقرأ المزيد
ان كنت تقصد بنقص الشوارد هو خلل في املاح الدم كالصوديوم و البوتاسيوم او الماغنسيوم فان هناك انواع قليلة من العلاج الكيماوي قد تتسبب في هذا مثل ال cisplatin ...
لم اسمع قبل عن مصطلح شلل المعده الا اذا كان ترجمة لمصطلح طبي معروف اسمه gastroparesis و المقصود به خلل في حركة اامعده يؤدي الي تاخر في افراغ محتويات المعدي الي الامعاء.
عامة العلاج الكيماوي يسبب الكثير من الاعراض الجانبية ، بالنسبة للمعده فهو يرفع حموضة المعدة و بالتالي زياده معدل القيئ الذي قد يؤدي الي نقص املاح الدم. ايضا الكيماوي يؤدي الي تغير في الخلايا المبطنة للجهاز الهضمي ككل.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.