هرمون الحليب عندي مرتفع ونتيجته كانت 40

الأورام الخبيثة والحميدة
ذكر 9 May 2016 تم تعديله في 4 February 2026 18841
السلام عليكم، هرمون الحليب عندي مرتفع ونتيجته كانت 40 ووصف لي الطبيب دواء بجرعة حبة واحدة كل أسبوع وقال لي استمري بتناوله لمدة 3 أشهر، ولكن أعراضه الجانبية مزعجة هل يمكنني إيقافه، علما أنني لم ألاحظ وجود إفرازات في الثدي

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
4 February 2026 صيدلاني

أتمنى لكِ السلامة، ارتفاع هرمون الحليب، أو ما يُعرف بالبرولاكتين، هو حالة شائعة يمكن أن تحدث لعدة أسباب. والنتيجة 40 هي... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ السلامة، ارتفاع هرمون الحليب، أو ما يُعرف بالبرولاكتين، هو حالة شائعة يمكن أن تحدث لعدة أسباب. والنتيجة 40 هي بالفعل أعلى من المعدل الطبيعي، وقد تحتاج إلى متابعة وعلاج.

 

والدواء الذي وصفه لك الطبيب (غالباً ما يكون من مجموعة البروموكريبتين أو الكابيرغولين) هو علاج فعال لخفض مستويات البرولاكتين. ومع ذلك، فإن الأعراض الجانبية مثل الغثيان، الدوخة، أو الصداع يمكن أن تكون مزعجة، ولا أنصحك بإيقاف الدواء بشكل مفاجئ دون استشارة طبيبك. قد يؤدي ذلك إلى عودة مستويات الهرمون للارتفاع مرة أخرى، وقد لا يكون الجسم قد تعافى تماماً.

 

ومن المهم التأكيد على أن عدم وجود إفرازات من الثدي لا يعني بالضرورة أن الارتفاع غير مهم، حيث أن هناك أعراضاً أخرى قد تصاحب ارتفاع هرمون الحليب مثل اضطرابات الدورة الشهرية، أو مشاكل في الخصوبة، أو حتى الصداع.

 

في الوقت الحالي أنصحكِ بالقيام بالأمور الآتية:

  • تحدثي مع طبيبك: هذه هي الخطوة الأهم. اشرحي لطبيبك بالتفصيل عن الأعراض الجانبية التي تعانين منها. قد يقترح الطبيب:
    • تغيير جرعة الدواء.
    • وصف دواء آخر بديل له أعراض جانبية أقل.
    • وصف دواء للمساعدة في تخفيف الأعراض الجانبية.
    • فحص أسباب أخرى لارتفاع الهرمون إذا كانت الأعراض الجانبية شديدة.
  • التزمي بالجرعة: حاولي الالتزام بالجرعة الموصوفة إذا كانت الأعراض الجانبية محتملة، فقد تتحسن مع الوقت.
  • تناولي الدواء مع الطعام: غالباً ما يساعد تناول الدواء مع وجبة طعام على تقليل الشعور بالغثيان.
الدكتور باسم مرقص
11 May 2016 جراحة عامة
اذا كان لا يوجد اعراض فلا داعي لاخذ العلاج. فالفحص مرتفع قليلا وقد يتحسن لوحده اقرأ المزيد
اذا كان لا يوجد اعراض فلا داعي لاخذ العلاج. فالفحص مرتفع قليلا وقد يتحسن لوحده
الدكتور نجاة حيدر حيدر
11 May 2016 امراض الدم والاورام
يجب إيقاف الدواء فقط بعد التحاليل واستشارة الطبيب. لذلك يجب إعلام الطبيب بكل ما يحصل, اقرأ المزيد
يجب إيقاف الدواء فقط بعد التحاليل واستشارة الطبيب. لذلك يجب إعلام الطبيب بكل ما يحصل,
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

زائر 23 October 2022
هرمون الحليب 25.8 هل هو مرتفع؟ والطبيبة أخبرتني انه طبيعي ولا داعي للقلق

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية