دوخة وخفة بالراس وعدم تركيز بعد تناول دولوكسيتين

الأمراض العصبية
أنثى، 31 سنة 19 June 2023 تم تعديله في 23 April 2026 7519
مرحبا، أنا فتاة وعمري 30 أتناول دواء سيمبالتا 30 (دولوكسيتين) وصفه لي الطبيب بعد تعرضي لتضرر في الاعصاب الطرفية بسبب السكري، ومع التحسن اصبحت اتناوله يوم بعد يوم، وبدأت اشعر بدوخة وخفة بالرأس وعدم تركيز، هل هذا طبيعي أم أن الدواء سبب لي إدمان.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
23 April 2026 صيدلاني

سلامتك، الأعراض التي تصفينها، وهي الدوخة وخفة الرأس وعدم التركيز، قد تكون لها عدة أسباب محتملة. من المهم تقييمها لتحديد ما... اقرأ المزيد

سلامتك، الأعراض التي تصفينها، وهي الدوخة وخفة الرأس وعدم التركيز، قد تكون لها عدة أسباب محتملة. من المهم تقييمها لتحديد ما إذا كانت مرتبطة بتغيير جرعة الدواء أو بأسباب أخرى:

  • تأثيرات دواء دولوكسيتين (سيمبالتا):
    • تغيير الجرعة: عندما تبدئين بتقليل جرعة الدواء أو تعديلها (مثل تناوله يومًا بعد يوم)، قد يعاني الجسم من أعراض انسحاب أو تكيف. الدوخة وخفة الرأس هما من الآثار الجانبية الشائعة المحتملة عند البدء أو إيقاف أو تعديل جرعة مضادات الاكتئاب مثل دولوكسيتين.
    • التأثير على الأعصاب: بما أنك تتناولين الدواء بسبب تضرر الأعصاب الطرفية الناتج عن السكري، فقد يكون هناك تفاعل بين الدواء وحالتك العصبية الأساسية، خاصة مع تعديل الجرعة.
  • مرض السكري نفسه:
    • تقلبات سكر الدم: يمكن أن تؤدي التغيرات في مستويات السكر في الدم (سواء كانت مرتفعة جدًا أو منخفضة جدًا) إلى الشعور بالدوخة، وعدم التركيز، والخمول.
    • تضرر الأعصاب الطرفية: قد تتفاقم أعراض تضرر الأعصاب أحيانًا، مما يسبب شعورًا بعدم الاستقرار أو الدوار.
  • أسباب أخرى محتملة:
    • الجفاف: عدم شرب كمية كافية من السوائل يمكن أن يسبب الدوخة.
    • فقر الدم (الأنيميا): نقص الحديد أو فيتامينات معينة يمكن أن يؤدي إلى الشعور بالدوار والتعب.
    • ضغط الدم: انخفاض ضغط الدم، خاصة عند الوقوف بسرعة، قد يسبب الدوخة.

نظرًا لأن هذه الأعراض بدأت بعد تعديل جرعة الدواء، فمن الأفضل اتخاذ الخطوات التالية:

  • تواصلي مع طبيبك: هذه هي الخطوة الأكثر أهمية. طبيبك هو الوحيد القادر على تقييم حالتك بدقة، وتحديد ما إذا كانت الأعراض مرتبطة بالدواء، أو بمرض السكري، أو بأي سبب آخر. أخبريه بالضبط عن الجرعة الجديدة التي تتناولينها، والأعراض التي تشعرين بها، ومتى بدأت.
  • لا توقفي الدواء فجأة: إذا كنت تشعرين بأن الدواء قد يسبب هذه الأعراض، فلا يجب إيقافه فجأة دون استشارة طبية، لأن ذلك قد يؤدي إلى أعراض انسحاب شديدة.
  • راقبي مستويات سكر الدم: تأكدي من أن مستويات سكر دمك ضمن المعدل الطبيعي، وتابعيها بانتظام.
  • اشربي السوائل: حافظي على ترطيب جسمك بشرب كميات كافية من الماء على مدار اليوم.
  • خذي قسطًا من الراحة: حاولي الحصول على قسط كافٍ من الراحة وتجنب الإرهاق.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

هادي الحربيه 5 March 2024
وهل هذا الدواء يفيد بحالة الديسك الضاغط على الأعصاب
رفعت مصطفي الشاذلي 3 May 2024
هل ممكن تناول سيمباتكس مع مرتيماش حيث أعاني من قلق مزمن مع إلتهاب في الأعصاب الطرفية الباقين نتيجة إنزلاق غضروفي وما الجرعة المستخدمه لكلا الدوائين وهل ممكن إضافة أدوية أخرى

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية