هل استخدام مرهم effaclar duo من لاروش بوزيه

الأمراض الجلدية
أنثى، 32 سنة 10 August 2015 تم تعديله في 26 June 2026 93129
السلام عليكم، هل استخدام مرهم effaclar duo من لاروش بوزيه يؤدي إلى تهيج البشرة عند اول استعمال له؟ علما بأن بشره وجهي اصبحت شديدة الاحمرار، أفيدوني

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
26 June 2026 صيدلاني

وعليكم السلام، نعم، يمكن لكريم إيفاكلار دوو (Effaclar Duo) من لاروش بوزيه أن يسبب تهيجاً شديداً واحمراراً في البشرة عند... اقرأ المزيد

وعليكم السلام، نعم، يمكن لكريم إيفاكلار دوو (Effaclar Duo) من لاروش بوزيه أن يسبب تهيجاً شديداً واحمراراً في البشرة عند بداية استخدامه، وخاصة إذا تم تطبيقه بطريقة خاطئة، أو بكميات كبيرة، أو إذا كانت بشرتكِ حساسة للغاية تجاه مواده الفعالة؛ مثل مقشرات أحماض الساليسيليك والـ LHA أو بيروكسيد البنزويل في بعض إصداراته.

 

بما أن بشرة وجهكِ أصبحت شديدة الاحمرار، أنصحكِ اتباع الخطوات العلاجية التالية فوراً لتهدئة التهيج:

  • أوقفي استخدام الكريم فوراً: لا تقومي بتطبيقه مجدداً حتى تتعافى بشرتكِ تماماً.اغسلي وجهكِ بماء فاتر: تجنبي الماء الساخن واستخدمي غسولاً كريمياً لطيفاً جداً مخصصاً للبشرة الحساسة والمتهيجة (خالٍ من العطور والأحماض).
  • كثّفي الترطيب بمرمم حاجز البشرة: استخدمي كريم مرطب ومرمم يحتوي على البانثينول، لتهدئة الالتهاب وإصلاح الجلد المتضرر.
  • التزمي بواقي الشمس: البشرة المتهيئة تكون شديدة الحساسية للضوء؛ ضعي واقي شمس فيزيائي (معدني) لطيف عند الخروج.
  • تجنبي المقشرات الأخرى: توقفي تماماً عن استخدام أي مقشرات كيميائية، فيتامين C، أو ريتينول في الوقت الحالي.

إذا استمر الاحمرار الشديد والشعور بالحرقان لأكثر من 3 أيام رغم إيقافه وترطيب البشرة، فقد يكون ذلك علامة على "إكزيما تلامسية" أو تحسس شديد، وحينها يُنصح باستشارة طبيب جلدية فوراً.

الدكتور مي عطوان
11 August 2015 الجلدية والتناسلية
هذا الدواء يستعمل لعلاج حب الشباب وهو قد يسبب عند البعض التهيج والاحمرار و التقشر لانه يحتوي على مادة بينزول... اقرأ المزيد
هذا الدواء يستعمل لعلاج حب الشباب وهو قد يسبب عند البعض التهيج والاحمرار و التقشر لانه يحتوي على مادة بينزول بيوكسايد وهي مادة فعالة في علاج الحب وللتقليل من اثارة الجانبية انصحك بدهن كميه جدا بسيطة على المنطقة المصابة وان يكون الدهن يوم بعد يوم للتقليل من التهيج
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

مايا مايا 28 January 2024
السلام عليكم دكاتره الأعزاء أنا استعلمت دوا ايفكلاور باليوم ٣ مرات ع مكان الحب في وجهي وجهي من ٣ ايام اصبح مكان الحب زي الحرق ما العلاج المناسب الان استعمل دوا سيكالفات هل مناسب وهل الحرق يذهب؟ ساعدني ربي يجبر بخاطرك عمري ٢١ سنة هل مكان الحرق يذهب وكم بده وقت

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 استخدام الضماد مقالات طبية
التستوستيرون عند النساء وكثافة العظام أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية