لقد تناولت دواء هيوماتريت (المادة الفعالة: الإيزوتريتينوين) منذ 5 أشهر بحسب وصفة الطبيب، ولكن بدأت تظهر لدي مشاكل جلدية مثل بقع حمراء مؤلمة، بالإضافة إلى انتفاخ المعدة والأطراف!!!!
اجابات الاطباء
سلامتك، قد تكون هذه الأعراض مرتبطة بالدواء نفسه أو بأسباب أخرى. فيما يلي بعض الاحتمالات:
- رد فعل تحسسي أو جانبي... اقرأ المزيد
سلامتك، قد تكون هذه الأعراض مرتبطة بالدواء نفسه أو بأسباب أخرى. فيما يلي بعض الاحتمالات:
- رد فعل تحسسي أو جانبي للدواء: الايزوتريتينوين له آثار جانبية معروفة، ومنها مشاكل جلدية. البقع الحمراء المؤلمة قد تكون التهابًا في الجلد أو رد فعل مشابه. الانتفاخ قد يشير إلى احتباس السوائل أو مشكلة هضمية.
- مشاكل جلدية غير مرتبطة بالدواء: قد تكون هناك أسباب أخرى للبقع الحمراء المؤلمة، مثل التهابات جلدية، أو حالات التهابية أخرى.
- مشاكل في الجهاز الهضمي: انتفاخ المعدة قد يكون مرتبطًا بالتغذية، أو مشاكل في الهضم، أو حتى رد فعل على الدواء.
- احتباس السوائل: انتفاخ الأطراف قد يكون علامة على احتباس السوائل، والذي يمكن أن يحدث لأسباب متعددة.
نظرًا لتناولك دواءً قويًا وظهور هذه الأعراض المزعجة، فإن الخطوة الأكثر أهمية هي:
- تواصلي مع طبيبك فورًا: يجب عليك إبلاغ الطبيب الذي وصف لك دواء هيوماتريت (الايزوتريتينوين) بهذه الأعراض الجديدة. هو الأقدر على تقييم ما إذا كانت هذه الأعراض مرتبطة بالدواء، وتحديد سببها، وتعديل العلاج إذا لزم الأمر.
- لا تتوقفي عن تناول الدواء دون استشارة طبية: قد يكون إيقاف الدواء مفاجئًا أمرًا غير مستحسن، لذا اتركي القرار للطبيب.
- راقبي الأعراض: حاولي تسجيل متى بدأت هذه الأعراض، شدتها، وما إذا كان هناك أي شيء يزيدها أو يخففها. هذه المعلومات ستكون مفيدة لطبيبك.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.