احمرار وحكة وتقشر الجلد بعد استخدام بيتاديرم لفترة طويلة

الأمراض الجلدية
ذكر 8 January 2025 تم تعديله في 3 October 2025 8444
السلام عليكم، كنت أعاني من حب الشباب منذ سنتين، واستخدمت كريم بيتاديرم (بيتاميثازون فاليرات) لفترات طويلة وبكميات كبيرة صباحًا ومساءً وأحيانًا أكثر. الآن، وبعد أن توقفت عن استخدامه منذ سنة، ما زال وجهي يعاني من احمرار، وحكة شديدة، وتقشر، وجفاف حتى عند استخدام كريمات مرطبة. ما السبب وما الحل؟

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
2 October 2025 صيدلاني

سلامتك، قد تكون الأعراض التي تصفينها ليست نتيجة ظهور حب الشباب، بل مضاعفات من استخدام كريم بيتاديرم (Betaderm) لفترة طويلة... اقرأ المزيد

سلامتك، قد تكون الأعراض التي تصفينها ليست نتيجة ظهور حب الشباب، بل مضاعفات من استخدام كريم بيتاديرم (Betaderm) لفترة طويلة على الوجه. وسأوضح لكِ ذلك:

  • يحتوي كريم بيتاديرم على كورتيزون قوي (Betamethasone valerate).
  • استخدام الكورتيزون الموضعي على الوجه لفترات طويلة يسبب:
    • ترقق الجلد وضعفه.
    • احمرار دائم (التهاب الجلد الستيرويدي Steroid-induced dermatitis).
    • حكة وتقشر وجفاف شديد.
    • أحيانًا تفاقم حب الشباب أو ظهور حبوب تشبه حب الشباب (Steroid acne).

لذلك ما أنصحكِ به في هذه المرحلة الآتي:

  • التوقف تمامًا عن الكورتيزون الموضعي.
  • مراجعة طبيب الجلدية لتقييم حالتك، قد يصف لك الطبيب:
    • كريمات مرطبة طبية قوية وخالية من العطور.
    • كريمات مرممة للجلد.
    • أحيانًا يصف الطبيب مضادات حيوية موضعية أو فموية إذا كان هناك التهاب أو بثور.
  • استخدمي واقٍ للشمس وكرريه كل 2-3 ساعات؛ حيث إنّ الحماية من الشمس ضرورية جدًا، لأن الجلد أصبح حساسًا جدًا.
  • تجنب أي مقشرات أو كريمات قوية (مثل الريتينول أو أحماض التقشير) حاليًا حتى يهدأ الجلد.
د. احمد مسلماني
8 January 2025 طب عام
ربما تواجه حالة من التهيج الجلدي أو التهاب الجلد نتيجة لاستخدام كريم البيتاديرم لفترات طويلة. هذا الكريم يحتوي على الكورتيكوستيرويدات... اقرأ المزيد
ربما تواجه حالة من التهيج الجلدي أو التهاب الجلد نتيجة لاستخدام كريم البيتاديرم لفترات طويلة. هذا الكريم يحتوي على الكورتيكوستيرويدات التي قد تتسبب في تجفيف الجلد وتهيجه عند الاستخدام الزائد. يُفضل أن تتوقف عن استخدامه وتتجه إلى طبيب الجلد
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية