اجابات الاطباء
سلامتك، الإحساس بالحرارة في الوجه هو أحد الآثار الجانبية المحتملة لدواء آيزوتريتينوين. قد يكون هذا بسبب:
- جفاف الجلد: يسبب... اقرأ المزيد
سلامتك، الإحساس بالحرارة في الوجه هو أحد الآثار الجانبية المحتملة لدواء آيزوتريتينوين. قد يكون هذا بسبب:
- جفاف الجلد: يسبب آيزوتريتينوين جفافًا شديدًا في الجلد، مما قد يؤدي إلى الشعور بالحرارة والتهيج.
- التهاب الجلد: قد يزيد الدواء من حساسية الجلد ويسبب التهابًا.
- توسع الأوعية الدموية: في بعض الحالات، قد يؤدي آيزوتريتينوين إلى توسع الأوعية الدموية في الوجه، مما يزيد من الشعور بالحرارة.
في الوقت الحالي أنصحكِ بالقيام بالأمور الآتية:
- استشارة الطبيبة: من الضروري العودة إلى الطبيبة التي وصفت لك الدواء وإخبارها بما حدث. قد تحتاجين إلى تعديل الجرعة أو تغيير الدواء.
- الترطيب المستمر: استخدمي مرطبًا طبيًا خاليًا من العطور والكحول لتهدئة البشرة وتقليل الجفاف.
- تجنب المهيجات: تجنبي استخدام أي منتجات قد تهيج بشرتك، مثل المقشرات القوية أو المنتجات التي تحتوي على الكحول.
- الحماية من الشمس: استخدمي واقي شمسي واسع الطيف بعامل حماية 30 أو أعلى لحماية بشرتك من التلف الناتج عن الشمس.
- العناية اللطيفة بالبشرة: اغسلي وجهك بلطف باستخدام منظف لطيف وغير معطر.
وبالنسبة لعودة الحبوب بعد التوقف عن الدواء، من الشائع أن تعود الحبوب بعد التوقف عن آيزوتريتينوين، خاصة إذا لم تكتمل مدة العلاج الموصوفة من قبل الطبيبة، والسبب:
- عدم استكمال العلاج: قد تحتاجين إلى دورة علاجية كاملة للتخلص من حب الشباب بشكل دائم.
- عوامل أخرى: قد تساهم عوامل مثل التوتر، النظام الغذائي، والتغيرات الهرمونية في عودة ظهور الحبوب.
إليك بعض النصائح المهمة في علاج حب الشباب:
- النظام الغذائي: حاولي اتباع نظام غذائي صحي ومتوازن وتجنب الأطعمة التي تزيد من ظهور حب الشباب.
- الراحة والاسترخاء: حاولي الحصول على قسط كافٍ من النوم وتقليل التوتر.
- المتابعة الدورية: من المهم المتابعة مع الطبيبة بانتظام لتقييم حالتك وتعديل العلاج حسب الحاجة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.