اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة، استخدام كريمات تحتوي على الكورتيزون لفترات طويلة قد يؤدي إلى ظهور آثار جانبية مثل البقع الداكنة أو... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة، استخدام كريمات تحتوي على الكورتيزون لفترات طويلة قد يؤدي إلى ظهور آثار جانبية مثل البقع الداكنة أو ما يشبه الحسنات. هذه البقع غالبًا ما تكون نتيجة لزيادة التصبغ بسبب تأثير الكورتيزون على خلايا الجلد، لذا أنصحكِ باتباع الإرشادات الآتية:
- التوقف الفوري: توقفي فورًا عن استخدام أي كريم يحتوي على الكورتيزون أو مواد مبيضة.
- الترطيب: استخدمي مرطبًا لطيفًا وخاليًا من العطور للحفاظ على رطوبة البشرة.
- الحماية من الشمس: استخدمي واقي شمسي بمعامل حماية عالٍ (SPF 30 أو أعلى) يوميًا، حتى في الأيام الغائمة، لأن الشمس تزيد من تفاقم التصبغات.
- تقشير لطيف: يمكنكِ استخدام مقشر لطيف للبشرة مرة أو مرتين في الأسبوع لإزالة الخلايا الميتة وتفتيح البقع الداكنة. ابحثي عن مقشرات تحتوي على أحماض الفاكهة (AHA) أو حمض الساليسيليك.
كما أن هناك عدة طرق لعلاج البقع الداكنة الناتجة عن استخدام الكورتيزون، وتشمل:
- كريمات تفتيح البشرة: كريمات تحتوي على مواد مثل الأربوتين، حمض الكوجيك، أو فيتامين C. هذه المواد تساعد على تفتيح البقع الداكنة وتوحيد لون البشرة.
- العلاج بالليزر: يمكن أن يكون الليزر فعالًا في إزالة التصبغات العميقة.
- التقشير الكيميائي: تقشير البشرة بمواد كيميائية تحت إشراف طبيب جلدية يمكن أن يساعد في إزالة الطبقة المتضررة من الجلد وتحفيز نمو خلايا جديدة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.