قرار بايقاف الريتان وزني 66كغ حاليا

الأمراض الجلدية
ذكر، 20 سنة 2 September 2026 تم تعديله في 15 September 2026 136
أخذت جرعة تراكمية من دواء الريتان خلال سنة كاملة،وهي 6,600 احسست بفرق واضح جدا في اختفاء الحباب حيث لم اعد اعلني من اي حيوب بالوجهة منذ 4 اشعر ، فقط هناك حبة وبدأت تصغر وهي عميقة تحت الجلد. لكن هناك من حبة الى ثلاث حبات تظهر في الظهر من فترة لأخرى ، مارأيك دكتور بإيقاف العلاج،وشكرا.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
15 September 2026 صيدلاني

سلامتك، الجرعة التراكمية التي ذكرتها (6600 ملغ) تعتبر جرعة علاجية مهمة، وتشير نتائجك الإيجابية إلى استجابة جيدة للعلاج. اختفاء الحبوب بشكل... اقرأ المزيد

سلامتك، الجرعة التراكمية التي ذكرتها (6600 ملغ) تعتبر جرعة علاجية مهمة، وتشير نتائجك الإيجابية إلى استجابة جيدة للعلاج. اختفاء الحبوب بشكل شبه كامل في الوجه هو مؤشر قوي على نجاح العلاج في السيطرة على حب الشباب.

 

وبما أنك بدأت تلاحظ ظهور عدد قليل من الحبوب في الظهر، فقد يكون هذا دليلًا على أن بعض العوامل المسببة لحب الشباب لا تزال موجودة، وإن كانت بدرجة أقل بكثير. الحبة العميقة التي تحت الجلد قد تحتاج وقتًا أطول لتتحسن تمامًا.

 

إيقاف العلاج مبكرًا جدًا، حتى مع التحسن، قد يعرضك لعودة ظهور الحبوب مرة أخرى. غالبًا ما يوصي الأطباء بالاستمرار على جرعة منخفضة للصيانة لفترة معينة بعد تحقيق التحسن، أو إيقاف العلاج تدريجيًا.

 

إليك ما يجب عليك فعله في الوفت الحالي:

  • لا توقف العلاج فجأة: من الأفضل عدم اتخاذ قرار إيقاف العلاج بشكل مفاجئ دون استشارة طبيبك.
  • ناقش مخاوفك مع طبيبك: تحدث مع طبيب الجلدية الذي وصف لك الريتان. اشرح له التحسن الذي تشعر به، بالإضافة إلى ظهور الحبوب القليلة في ظهرك.
  • احصل على الاستشارة الطبية المتخصصة: الطبيب سيكون قادرًا على تقييم حالتك بدقة، وتحديد ما إذا كانت هذه الحبوب في الظهر تتطلب استمرار العلاج، أو تغيير الجرعة، أو استراتيجية علاجية أخرى. قد يقترح الطبيب إيقاف العلاج تدريجيًا أو وصف علاج موضعي للحبوب القليلة التي تظهر.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية