اجابات الاطباء
وعليكم السلام، نعم، تناول جرعة زائدة من دواء السكري لشخص غير مصاب بالمرض يمكن أن يسبب غيبوبة بالفعل، وذلك نتيجة... اقرأ المزيد
وعليكم السلام، نعم، تناول جرعة زائدة من دواء السكري لشخص غير مصاب بالمرض يمكن أن يسبب غيبوبة بالفعل، وذلك نتيجة انخفاض الحاد والمفاجئ في مستوى السكر في الدم (Hypoglycemia).
وبما أن الدماغ يعتمد كلياً على الجلوكوز كمصدر أساسي للطاقة، فإن نقصه الشديد يحرم خلايا المخ من الغذاء، مما يؤدي إلى تدهور الوعي والوصول إلى الغيبوبة.
إذا كنتِ أنتِ قد تناولت هذه الجرعة الزائدة مؤخراً، يجب التوجه فوراً إلى قسم الطوارئ في أقرب مستشفى دون انتظار ظهور الأعراض، حيث تُعد هذه الحالة حالة طبية طارئة.
وفي الواقع تختلف حدة التأثير وطبيعة الأعراض بناءً على نوع الدواء المستهلك (مثل الإنسولين، أو حبوب السلفونيل يوريا المحفزة للإفراز، أو الميتفورمين):
- أدوية تسبب هبوطاً حاداً ومباشراً مثل الإنسولين وحبوب السلفونيل يوريا: تسحب السكر من الدم بسرعة وتدخِل الجسم في حالة صدمة.
- أدوية تسبب مضاعفات أخرى مثل الميتفورمين: نادراً ما تسبب هبوطاً حاداً بمفردها، لكن جرعتها الزائدة قد تؤدي إلى حالة خطيرة تُعرف بالحماض اللبني (Lactic Acidosis)، وتسبب غثياناً شديداً وآلاماً في البطن.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.