ظهور اعراض بعد التوقف عن تناول دواء زولام

أمراض نفسية
أنثى 23 January 2013 تم تعديله في 10 January 2026 4938
السلام عليكم، أنا سيدة كان عندي أرق، فنصحني أحدهم بتناول دواء زولام، وسألت طبيباً قال لا مانع عند اللزوم، في البداية كنت أتناول نصف قرص زولام 0.5، ثم أصبحت أتناول قرصا كاملا لمدة ستة أيام وتوقفت، فلاحظت أني أصبت بأرق شديد وعدم نوم وقلق وتعب جسدي شديد، فهل هذا من أعراض توقفي عن الدواء، وهل هذه المدة القصيرة كافية لظهور الأعراض الانسحابية بشدة، وهل المفروض أوقفه بالتدريج؟ ما العمل انصحوني لأني أشعر بتعب يمنعني من الذهاب إلى العمل.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
10 January 2026 صيدلاني

سلامتك، ما تصفينه من أعراض الأرق الشديد والقلق والتعب الجسدي بعد التوقف عن تناول دواء زولام (Zolam) قد تكون بالفعل... اقرأ المزيد

سلامتك، ما تصفينه من أعراض الأرق الشديد والقلق والتعب الجسدي بعد التوقف عن تناول دواء زولام (Zolam) قد تكون بالفعل أعراض انسحابية، حتى بعد فترة قصيرة نسبياً مثل ستة أيام.

 

زولام يحتوي على مادة فعالة تسمى ألبرازولام، وهي تنتمي إلى مجموعة البنزوديازيبينات التي قد تسبب الاعتماد الجسدي والنفسي إذا تم تناولها بانتظام.

 

الطريقة المثلى للتوقف عن تناول هذا الدواء هي بتقليل الجرعة تدريجياً تحت إشراف الطبيب. هذا يساعد الجسم على التأقلم، ويقلل من حدة الأعراض الانسحابية.

 

إليكِ بعض النصائح والإجراءات التي قد تساعدك في الوقت الحالي:

  • استشيري الطبيب الذي وصف لك الدواء أو طبيب آخر متخصص في هذا المجال. يمكن للطبيب تقييم حالتك بدقة وتقديم خطة لإيقاف الدواء بشكل آمن ومناسب لك.
  • تجنبي العودة لتناول زولام دون استشارة الطبيب، حتى لو كانت الأعراض مزعجة. لأن استمرارك في تناوله بشكل غير منتظم قد يزيد من صعوبة التوقف عنه لاحقاً.
  • إذا كان طبيبك يرى ذلك مناسباً، قد يقترح عليك العودة إلى جرعة صغيرة من الدواء ثم تقليلها ببطء على مدى عدة أيام أو أسابيع.
  • يمكنك تجربة بعض الاستراتيجيات غير الدوائية لتحسين النوم وتقليل القلق، مثل:
    • ممارسة تقنيات الاسترخاء مثل التأمل واليوغا.
    • الحفاظ على جدول نوم منتظم.
    • تجنب الكافيين قبل النوم.
    • خلق بيئة نوم مريحة وهادئة.
الدكتور انور سالم العواودة
24 January 2013 القلب والاوعية الدموية
ممكن وللتغلب على هذه المشكلة يمكنك أخذه بعض الأيام خاصة إذا لم تتمكني من النوم بعد ممارسة تمارين الاسترخاء وتجنب... اقرأ المزيد
ممكن وللتغلب على هذه المشكلة يمكنك أخذه بعض الأيام خاصة إذا لم تتمكني من النوم بعد ممارسة تمارين الاسترخاء وتجنب المنبهات
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية