اجابات الاطباء
سلامتك. نعم، قد تظهر إفرازات بنية أثناء استخدام مثبتات الحمل، وخصوصًا إذا كان المثبت يحتوي على البروجسترون، لكن وجود الإفرازات... اقرأ المزيد
سلامتك. نعم، قد تظهر إفرازات بنية أثناء استخدام مثبتات الحمل، وخصوصًا إذا كان المثبت يحتوي على البروجسترون، لكن وجود الإفرازات لا يعني بالضرورة أن الدواء هو السبب الوحيد. الإفراز البني غالبًا يكون دمًا قديمًا اختلط بالإفرازات المهبلية، وقد يظهر في بداية الحمل بسبب تغيرات عنق الرحم أو نزف بسيط حول وقت انغراس الحمل، كما قد يحدث أحيانًا بعد استخدام التحاميل المهبلية المحتوية على البروجسترون بسبب تهيج بسيط في المهبل أو عنق الرحم.
إذا كانت الإفرازات قليلة، بنية فقط، ومن دون ألم شديد أو نزيف أحمر غزير، ففي كثير من الحالات تكون أقل إثارة للقلق. لكن لا يمكن اعتبارها طبيعية دائمًا من دون معرفة عمر الحمل وبقية الأعراض. راجعي طبيبك إذا:
- تحولت الإفرازات إلى دم أحمر واضح أو ازدادت كميتها.
- صاحبها ألم أو تقلصات شديدة أسفل البطن.
- ظهر دوار شديد أو إغماء.
- كان هناك ألم في جهة واحدة من البطن.
- كان الحمل في مراحله الأولى ولم يتم التأكد بعد من مكان الحمل بالسونار.
إلى حين زيارة الطبيب إليك بعض النصائح:
- استمري في مثبت الحمل كما وصفه الطبيب ولا توقفيه من نفسك.
- تجنبي الجماع أو المجهود الشديد مؤقتًا إذا كان يزيد الإفرازات.
- راقبي اللون والكمية وهل يتحول النزف إلى أحمر.
- إذا كان المثبت مهبليًا، فقد يحدث تهيج موضعي بسيط أو إفرازات أكثر من المعتاد.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.