اجابات الاطباء
نعم، يعد حدوث نزف بسيط أو "تمشيح" (Spotting) في اليوم السابع عشر من استخدام حبوب بريمولوت ن (Primolut N) أمرًا... اقرأ المزيد
نعم، يعد حدوث نزف بسيط أو "تمشيح" (Spotting) في اليوم السابع عشر من استخدام حبوب بريمولوت ن (Primolut N) أمرًا شائعًا ومتوقعًا في كثير من الحالات.
يحتوي هذا الدواء على مادة نوريثيستيرون، وهي هرمون بروجسترون صناعي يُستخدم لدعم وتثبيت بطانة الرحم. عند استخدامه لفترة طويلة (مثل 21 يومًا) لعلاج سماكة بطانة الرحم، قد يحدث انخفاض طفيف ومؤقت في مستوى الهرمون في الجسم، أو قد لا تتحمل بطانة الرحم السميكة الثبات الكامل حتى نهاية المدة، مما يؤدي إلى تفتت أجزاء بسيطة منها ونزول هذا الدم الخفيف، وهو ما يُعرف طبيًا بـ "النزف الاختراقي".
لتعرفي كيفية التصرف الآن، إليكِ أهم النقاط الإرشادية:
- استمري في تناول الدواء: لا توقفي الحبوب من تلقاء نفسكِ لمجرد رؤية نزف بسيط؛ فإيقافها فجأة سيؤدي إلى نزول الدورة الشهرية بشكل كامل وبغزارة. تذكري أن الدورة المتوقع نزولها بعد انتهاء الكورس (21 يومًا) ستكون هي الدورة العلاجية التي تهدف إلى تنظيف وتخفيف سماكة الرحم.
- راجعي طبيبك المعالج: من الضروري التواصل مع الطبيب المشرف على حالتكِ لإبلاغه؛ فقد يطلب منكِ إكمال الأيام المتبقية (حتى اليوم 21) كما هو مخطط، أو قد يرى تعديل الجرعة أو إيقافها بناءً على التقييم الدقيق لسمك البطانة.
متى تجب استشارة الطبيب فورًا؟
إذا تحول هذا النزف البسيط إلى دم غزير يشبه الدورة الشهرية، أو إذا صاحبه آلام شديدة في أسفل البطن.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.