اضطراب نزول الدم بعد استخدام دوفاستون وهل يعد دورة شهرية

أمراض نسائية
أنثى، 33 سنة 2 January 2021 تم تعديله في 15 January 2026 15472
أخذت دواء دوفاستون (ديدروجيستيرون) من اليوم الخامس من الدورة حتى اليوم الخامس عشر، وبعد الانتهاء منه بثلاثة أيام بدأت تنزل إفرازات بنية قليلة جدًا. وعند اقتراب موعد الدورة بدأت هذه الإفرازات تزداد، إلى أن جاء يوم 30 ونزلت دورة كانت قليلة جدًا عبارة عن إفرازات مع كمية قليلة جدًا من الدم مع وجود آلام. هل هذا يُعتبر دورة شهرية؟

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
15 January 2026 صيدلاني

سلامتك، دوفاستون هو دواء يحتوي على هرمون البروجسترون الصناعي، ويستخدم في تنظيم الدورة الشهرية وعلاج بعض الحالات المتعلقة بنقص البروجسترون.... اقرأ المزيد

سلامتك، دوفاستون هو دواء يحتوي على هرمون البروجسترون الصناعي، ويستخدم في تنظيم الدورة الشهرية وعلاج بعض الحالات المتعلقة بنقص البروجسترون. الافرازات البنية بعد الدواء قد تكون ناتجة عن تأثير الدواء على بطانة الرحم، حيث يساعد في تنظيمها وتهيئتها للحمل المحتمل. وعند التوقف عن الدواء، قد تحدث بعض التغيرات التي تؤدي إلى هذه الإفرازات.

بخصوص الدورة الشهرية الخفيفة، من الصعب تحديد ما إذا كانت هذه الدورة طبيعية تماماً بدون فحص طبي. ولكن، هناك بعض الاحتمالات:

  • دورة شهرية متأثرة بالدواء: الدواء قد يكون السبب في قلة كمية الدم والإفرازات.
  • تغيرات هرمونية: قد تكون هناك تغيرات هرمونية أخرى تؤثر على الدورة.
  • حمل: على الرغم من أن الدورة نزلت، يجب التأكد من عدم وجود حمل، خاصة إذا كانت هناك أعراض أخرى غير معتادة.

ما يجب فعله في هذه المرحلة:

  • تسجيل الأعراض: قومي بتسجيل مواعيد الدورة، كمية الدم، وأي أعراض أخرى تشعرين بها. هذا يساعد الطبيب في التشخيص.
  • فحص الحمل: إذا كنتِ تشكين في وجود حمل، قومي بإجراء فحص الحمل المنزلي أو في المختبر.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

i 21 December 2022
السلام عليكم انتفخ مبيضي و كان الالم فظيع فاخذت ديفاستون حبتين مدة خمس ايام في اوائل شهر ديسمبر ثم اتتني الدورة عادية في 8 من الشهر ( مع العلم عادتي منتظمة تاتيني كل 14 حت 16 في الشهر ) مدة 7 ايام كما العادة واغتسلت ثم بعد يومين كان هناك دم بني ثم اختفى حتى البارحة 21 في الشهر رجعت العادة بس مجرد ماء بني اريد ان اعرف اذا كانت استحاضة؟ لكي اصلي والان هل يجب ان ازور الطبيبة لكي تعطيني ديفاستون لتنظيم دورتي ام انتظر لارى يمكن ان تعود الشهر القادم الى ما كانت عليه. ارجوا الاجابة في اقرب وقت شكرا

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية