عندي زيادة شديدة في افراز اللعاب وتناولت العديد من الادوية

أمراض الفم
ذكر، 25 سنة 24 September 2021 تم تعديله في 17 May 2026 25480
السلام عليكم، عندي زيادة شديدة في افراز اللعاب وتناولت العديد من الأدوية مثل (سبرالكس & باروكستين & كويتازيك & تريتبزول) وفعلا يحدث جفاف في الفمولكن بعد إيقاف الدواء "بالتدريج" اللعاب يعود وينفرز بشكل مفرط، فما الحل؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
17 May 2026 صيدلاني

سلامتك، زيادة إفراز اللعاب، أو ما يعرف بالتسيل اللعابي، يمكن أن يكون لها عدة أسباب، منها:

سلامتك، زيادة إفراز اللعاب، أو ما يعرف بالتسيل اللعابي، يمكن أن يكون لها عدة أسباب، منها:

  • آثار جانبية للأدوية: كما ذكرت، بعض الأدوية يمكن أن تسبب جفاف الفم، ولكن عند إيقافها قد يحدث تأثير عكسي لبعض الأشخاص.
  • حالات طبية أخرى: قد تكون هناك حالات طبية كامنة مثل مشاكل في الجهاز الهضمي (مثل الارتجاع المريئي)، أو مشاكل عصبية، أو بعض أنواع العدوى.
  • مشاكل في البلع: أحياناً، قد لا تكون المشكلة في زيادة إفراز اللعاب نفسه، بل في صعوبة بلعه بشكل طبيعي.
  • عوامل نفسية: القلق والتوتر يمكن أن يؤثروا على إفراز اللعاب.

بما أنك جربت العديد من الأدوية، فمن المهم استشارة طبيبك لتحديد السبب الدقيق. ولكن إليك بعض النصائح العامة التي قد تخفف من الأعراض مؤقتاً:

  • اشرب الماء: شرب كميات كافية من الماء يساعد في الحفاظ على توازن السوائل في الجسم.
  • امضغ العلكة الخالية من السكر: يمكن أن يساعد في تحفيز البلع الطبيعي وتقليل تراكم اللعاب.
  • تجنب الأطعمة والمشروبات التي تزيد من اللعاب: مثل الأطعمة الحامضة أو الحارة.
  • مارس تمارين تقوية عضلات الوجه والبلع: قد يقترح عليك أخصائي علاج النطق أو العلاج الطبيعي تمارين معينة.
  • حافظ على نظافة الفم: الغرغرة ببعض المحاليل الملحية قد تساعد في بعض الأحيان.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

A 27 March 2023
السلام عليكم ورحمة الله انا أيضًا لدي فترة طويلة بعاني من كثرة اللعاب بشكل غير طبيعي و مصاحبه انخفاض في مستوى صوتي و حبيبات بيضات احيانا ذو رائحة كريهة و مشكلة في مخارج الحروف ايضا ارجو الإفادة. مع جزيل الشكر و الامتنان

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية