وجع الاقدام بسبب السرطان بعد اخذ جرعة الكيماوي

الأورام الخبيثة والحميدة
أنثى، 41 سنة 26 April 2020 تم تعديله في 17 May 2026 10018
السلام عليكم، انا مريضة سرطان ثدي وأخدت علاج كيماوي احمر ثم أجريت عملية ثم تابعت بالعلاج الكيماوي الابيض، وفي آخر مرة أخدت 3 جرعات كيماوي ابيض في ساعة و20 دقيقة تحت إشراف طبي، ولكن أشعر بألم غريب في أقدامي، هل بسبب الجرعة؟ وما الحل

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
17 May 2026 صيدلاني

أتمنى لكِ، من الشائع أن يشعر بعض مرضى السرطان ببعض الآلام أو الأحاسيس غير المريحة في الأطراف، بما في ذلك... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ، من الشائع أن يشعر بعض مرضى السرطان ببعض الآلام أو الأحاسيس غير المريحة في الأطراف، بما في ذلك القدمين، بعد تلقي العلاج الكيماوي. هذا الشعور بالألم في القدمين قد يكون له علاقة بالجرعات التي تلقيتها، حيث أن بعض أنواع العلاج الكيماوي يمكن أن تؤثر على الأعصاب الطرفية، مما يسبب أعراضًا مثل الألم، التنميل، أو الوخز.

 

وبالتالي قد تشمل الأسباب المحتملة لألم القدمين:

  • الاعتلال العصبي الطرفي: وهو أحد الآثار الجانبية الشائعة لبعض أدوية العلاج الكيماوي، حيث يؤثر على الأعصاب خارج الدماغ والحبل الشوكي.
  • تغيرات في الدورة الدموية: قد يؤثر العلاج على تدفق الدم إلى الأطراف.
  • الآثار الجانبية الأخرى للعلاج: مثل الإرهاق العام أو التغيرات في مستويات بعض الفيتامينات والمعادن.

إليكِ عدة حلول مقترحة لتخفيف الألم:

  • تواصلي مع فريقك الطبي: من المهم جدًا إبلاغ طبيبك المعالج أو فريق التمريض بأي أعراض جديدة أو مقلقة تشعرين بها. قد يحتاجون إلى تعديل جرعة العلاج، أو وصف دواء لتخفيف الألم، أو إجراء فحوصات للتأكد من سبب الألم.
  • اعتني بالقدمين:
    • حافظي على نظافة وجفاف قدميك.
    • ارتدي أحذية مريحة وواسعة لا تضغط على قدميك.
    • تجنبي المشي حافية القدمين.
    • يمكن استخدام الكمادات الباردة أو الدافئة لتخفيف الألم.
  • مارسي التمارين الخفيفة: قد يوصي طبيبك ببعض التمارين اللطيفة لزيادة الدورة الدموية في الأطراف.
  • احرصي على التغذية السليمة: تأكدي من حصولك على تغذية متوازنة، وقد يفيد استشارة أخصائي تغذية لوضع خطة غذائية مناسبة لحالتك.
الدكتور ماجد يسري
27 April 2020 الاورام الحميدة و الخبيثة
الف سلامه على حضرتك،وربنا يتم شفائك على خير ، مشكله الكيماوى الابيض ان له مضاعفات اشهرها التهاب شديد فى الاعصاب... اقرأ المزيد
الف سلامه على حضرتك،وربنا يتم شفائك على خير ، مشكله الكيماوى الابيض ان له مضاعفات اشهرها التهاب شديد فى الاعصاب خاصه الاعصاب الطرفيه(اليدين والقدمين امتداد لاعلى) يجب عرض الامر على طبيب العلاج الكيماوى حتى يحدد لكى علاج الاعصاب المناسب وتحديد امكانيه تاجيل او تعديل الجرعات
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

هدى عبدالمجيد 3 September 2023
انا عملت استئصال ثدى واخدت كيماوى احمر وبعدين بدأت فى الابيض تبعت من الابيض خالص الدكتور وقف الابيض ورجعت الاحمر تانى هل كده صح ولا ايه؟

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية