ماسبب ظهور حبوب حمراء منتفخه ومولمه على الوجه ؟ وعلاجه ؟

2012-04-28
1 إجابة السؤال 2019-06-25

يوجد العديد من الحالات الجلدية التي تسبب ظهور حبوب حمراء منتفخة ومؤلمة في منطقة الوجه، منها حب الشباب الكيسي أو الحالات الحادة من حب الشباب الملتهب. ويحدث ذلك نتيجة تراكم البكتيريا في مسامات الوجه وانسدادها مع خلايا الجلد الميتة مما يسبب الالتهاب والتورم والاحمرار الذي يرافق الألم. ويفضل أن يتم استشارة الطبيب المختص بالأمراض الجلدية لتجنب أي مضاعفات أو تأخر في الشفاء مع ضرورة مراعاة الأمور التالية:

  • تجنب العبث أو محاولة إزالة الحبوب حيث أن ذلك قد يساهم في تشكل الندبات وقد يؤخر الشفاء لسنوات عدة.
  • مراجعة جميع الأدوية المستخدمة وتقييم تأثيرها على ظهور الحبوب.
  • التأكد من عدم وجود أي اضطرابات هرمونية.
  • تجربة أحد المنتجات الموضعية التي تباع بدون وصفة طبية مثل بنزويل البيروكسيد أو حمض السالساليك.
  • تجنب المنتجات التي تحتوي على الكبريت حيث أنها لن تؤدي إلى تغير ملحوظ.
  • استشارة الطبيب حول الريتينويدات الموضعية.
  • استشارة الطبيب حول علاج أيزوتريتينوين عن طريق الفم.
  • استشارة الطبيب حول الحاجة لتناول المضادات الحيوية عن طريق الفم.
  • اتباع روتين خاص بتنظيف البشرة مع استخدام مرطب خال من الزيوت.
  • تجنب الخروج والتعرض لأشعة الشمس بدون تطبيق واق من الأشعة فوق البنفسجية بنسبة حماية عالية.
  • اختيار مستحضرات التجميل الخالية من الزيوت والتي لا تسبب انسداد المسامات.

للمزيد:

المرجع:

2
طاقم الطبي
طاقم الطبي
star star star star ic_star 198 تقييم

يوجد العديد من الحالات الجلدية التي تسبب ظهور حبوب حمراء منتفخة ومؤلمة في منطقة الوجه، منها حب الشباب الكيسي أو الحالات الحادة من حب الشباب الملتهب. ويحدث ذلك نتيجة تراكم البكتيريا في مسامات الوجه وانسدادها مع خلايا الجلد الميتة مما يسبب الالتهاب والتورم والاحمرار الذي يرافق الألم. ويفضل أن يتم استشارة الطبيب المختص بالأمراض الجلدية لتجنب أي مضاعفات أو تأخر في الشفاء مع ضرورة مراعاة الأمور التالية:

  • تجنب العبث أو محاولة إزالة الحبوب حيث أن ذلك قد يساهم في تشكل الندبات وقد يؤخر الشفاء لسنوات عدة.
  • مراجعة جميع الأدوية المستخدمة وتقييم تأثيرها على ظهور الحبوب.
  • التأكد من عدم وجود أي اضطرابات هرمونية.
  • تجربة أحد المنتجات الموضعية التي تباع بدون وصفة طبية مثل بنزويل البيروكسيد أو حمض السالساليك.
  • تجنب المنتجات التي تحتوي على الكبريت حيث أنها لن تؤدي إلى تغير ملحوظ.
  • استشارة الطبيب حول الريتينويدات الموضعية.
  • استشارة الطبيب حول علاج أيزوتريتينوين عن طريق الفم.
  • استشارة الطبيب حول الحاجة لتناول المضادات الحيوية عن طريق الفم.
  • اتباع روتين خاص بتنظيف البشرة مع استخدام مرطب خال من الزيوت.
  • تجنب الخروج والتعرض لأشعة الشمس بدون تطبيق واق من الأشعة فوق البنفسجية بنسبة حماية عالية.
  • اختيار مستحضرات التجميل الخالية من الزيوت والتي لا تسبب انسداد المسامات.

للمزيد:

المرجع:

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

2015-10-25 04:40:38

ظهور علامه حمراء بالوجه تتنقل بالوجه وتختفي الاخري التي كانت موجوده

ظهور علامه حمراء بالوجه تتنقل بالوجه وتختفي الاخري التي كانت موجوده

1

ظهور علامه حمراء بالوجه تتنقل بالوجه وتختفي الاخري التي كانت موجوده

غالبا هي بقع أكزيمائية أو نوع من جفاف الجلد - عليك التقليل من عدد مرات غسل الوجه و التجفيف فور الغسل - ينصح باستخدام مطريات للجلد

0

2015-10-25 13:21:28

see-answer-arrow

2015-09-14 05:37:32

و حبوب حمراء وحولها جاف في الوجه فقط ف ما هذا المرض و ما هو علاجه

و حبوب حمراء و ها جاف في الوجه فقط ف ما المرض و ما هو علاجه

1

و حبوب حمراء و ها جاف في الوجه فقط ف ما المرض و ما هو علاجه

غالباً الحالة التهاب جلد أكزيمائي مع جفافIrrated dermatitis علاجه كورتيزون خفيف مرة يومياً لمدة ٥أيام مع كريمات مرطبة وغسول لطيف

0

2015-09-14 19:17:33

see-answer-arrow

2015-06-22 02:54:29

ماسبب ظهور بقع حمراء تحت الإبط واختفاؤها تم ظهورها

ماسبب ظهور بقع حمراء تحت الابط واختفاؤها تم ظهورها

2

ماسبب ظهور بقع حمراء تحت الابط واختفاؤها تم ظهورها

أسباب هذه البقع متنوعة وعديدة ، فقد تكون ناجمة عن تحسس للعطور أو مزيلات العرق التي تستعمل في هذه المنطقة ، أو قد تكون ناجمة عن إصابة فطرية ، وفي هذه الحالة تعالج بدهن كريم تيربينافين Lamisil ، كل يوم مساء لمدة ١٥ يوم

0

2015-06-22 19:25:58

see-answer-arrow

2015-05-24 12:23:55

ماسبب الحكة القوية في اليدين والرجلين مع ظهور حبوب حمراء صغيرة وخاصة ليلا.

ماسبب الحكة القوية في اليدين والرجلين مع ظهور حبوب حمراء صغيرة وخاصة ليلا

1

ماسبب الحكة القوية في اليدين والرجلين مع ظهور حبوب حمراء صغيرة وخاصة ليلا

الحكة الشديدة مع ظهور حبوب حمراء وخصوصا باليل قد يشير الى عدوى (داء الجرب) خصوصا اذا كان اعضاء الاسرة يعانون من نفس المشكلة انصحك بمراجعة الطبيب لتاكيد التشخيص

0

2015-05-26 17:36:56

see-answer-arrow

2015-01-31 20:16:56

اعاني من ظهور حبوب حمراء بالوجه كبيره ممثلئه جراحه وصفولي كريم جنتاميسين هل في اضرار

اعاني من ظهور حبوب حمراء بالوجه كبيره ممثلئه جراحه وصفولي كريم جنتاميسين هل في اضرار

1

اعاني من ظهور حبوب حمراء بالوجه كبيره ممثلئه جراحه وصفولي كريم جنتاميسين هل في اضرار

اولا لا بد من معرفة سبب هذه الحبوب فهي قد تكون بسبب حب الشباب او تحسس جلدي او التهاب بكتيري اة غيرها وهذا يعتمد على الفحص السريري لذا انصحك بمراجعة الطبيب وبناء على التشخيص يتم العلاج

0

2015-02-01 10:26:06

see-answer-arrow

2014-07-24 22:21:11

ماسبب ظهور دهون في الوجه وحول الأنف وماهو العلاج

ماسبب ظهور دهون في الوجه و الانف وماهو العلاج

1

ماسبب ظهور دهون في الوجه و الانف وماهو العلاج

هل المقصود به الحب الدهني او حب الشباب؟ ان كان كذلك فهناك عدة عوامل تؤدي لظهورة منها زيادة دهنية البشرة, التهاب بكتيري في بصيلات الشعر, اختلال في تقرن بصبلات الشعر, عوامل هرمونبية اما بالنسبة للعلاج فله عدة طرق للعلاج تعتمد على شدته ففي حالات الزيوان والحب الخفيف يتم استعمال كريمات مقشرة تحتوي على مشتقات الفيتامين أ اما في الحالات المتوسطة التي يظهر فيها الحب الملتهب فيتم اللجوء الى حبوب المضاد الحيوي بالاضافة الى كريمات مقشرة اما في الحالات الشديدة في حالات الحب المتحوصل فيمكن اللجوء الى الروكيوتان وهو علاج جدا فعال لكن له اثار جانبية عديدة لذى لابد من اخذه تحت اشراف

0

2014-07-27 06:04:10

see-answer-arrow

2013-08-16 15:20:29

ماهي علاج الحبوب الحمراء على الوجه؟

ماهي علاج الحبوب الحمراء على الوجه

1

ماهي علاج الحبوب الحمراء على الوجه

في علاج حب الشباب والحبوب الحمراء على الوجه يجب أن يتم تقييم شدة الحالة من قبل الطبيب المختص حيث قد يشمل العلاج أحد الخيارات التالية:

للمزيد:

المرجع:

0

2013-08-16 17:45:07

see-answer-arrow

2010-10-14 07:04:01

ما سبب الظهور الفجائي للحبوب حمراء على الوجه علما بان هذه الحبوب مصحوبه بحكه وكيف يتم معالجتها؟مع خالص الشكر والتقدير

ما سبب الظهور الفجائي للحبوب حمراء على الوجه علما بان هذه الحبوب مصحوبه بحكه وكيف يتم معالجتها مع خالص الشكر والتقدير

1

ما سبب الظهور الفجائي للحبوب حمراء على الوجه علما بان هذه الحبوب مصحوبه بحكه وكيف يتم معالجتها مع خالص الشكر والتقدير

أسباب ظهور الحبوب الحمراء على الوجه أما بسبب التهاب الغدد العرقية أو انفعال عصبي وهي نوع من الاكزيما ، وعلاجه مرهم بروتوبيك ، ومضاد للهيستامين لا يسبب النعاس

0

2010-10-19 01:01:52

see-answer-arrow

هل ترغب في التحدث مع طبيب؟

احصل الآن على استشارة مجانية لأول مرة عند الاشتراك في الخدمة

أخبار ومقالات طبية ذات صلة

5000 طبيب يستقبلون حجوزات عن طريق الطبي.

ابحث عن طبيب واحجز موعد في العيادة أو عبر مكالمة فيديو بكل سهولة

أطباء متميزون لهذا اليوم
site traffic analytics